Doctor Who. Eclipse

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who. Eclipse » Flash Back/Flash Forward » «Сон разума рождает чудовищ» (Роза Тайлер и Джон Смит)


«Сон разума рождает чудовищ» (Роза Тайлер и Джон Смит)

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

2012 год. Земля, Великобритания, параллельный мир.

Очередное запутанное дело раскрыто отважными сотрудниками Лондонского «Торчвуда», а значит они заслужили небольшой отдых.
Джон и Роза решают провести долгожданные выходные в маленьком, полупустом  загородном отельчике на берегу озера. Никаких пришельцев, никакой суеты. Однако неожиданно череда странных и пугающих событий нарушает все их планы.
Куда пропадают остальные постояльцы? Что за таинственный невидимый противник затеял с нашими героями опасную игру?

Отредактировано Джон Смит (2010-03-23 22:26:02)

0

2

Золотистые лучи медленно заходящего солнца мягко освещали скромный, но уютный гостиничный номер. Несмотря на всю свою обыденность, казалось, это место было создано, как воплощение мира и покоя. Во всяком случае, пока тишину не нарушил звук шагов, с тихим скрипом открываемого замка и, наконец, оживленные голоса.
- Не хоромы, конечно, но уж всяко лучше, чем сидеть в душном городе.
Точным движением ноги запнув чемодан под кровать, Джон стремительно подошел к единственному окну и распахнул ставни, высовываясь на улицу чуть не по пояс. Благо, возможное падение со второго этажа не грозило ему сколько-нибудь опасными последствиями. Теплый летний ветерок всколыхнул занавески.
- Ты только посмотри. – восторженно улыбнулся Смит, разглядывая мерно  переливающееся закатными цветами озеро. – какая красота! Я уже почти не жалею, что дал тому разъяренному аркалийцу себя проглотить . Конечно, слизь с того костюма теперь ни за что не отчистить. Но ведь иначе мы могли бы сегодня застрять на сверхурочном дежурстве и пропустить такое зрелище!… Эй, смотри, у них там даже лодки есть. Как думаешь, мы можем покататься на лодке?
Он сделал шаг назад, давая Розе возможность полюбоваться видом. Мысль, что уставшую с дороги девушку открывающиеся красоты могут и не интересовать, довольному, как получивший конфету ребенок, Джону в голову так и не пришла.

0

3

Наконец-то настали долгожданные выходные, те дни, которые так ждала девушка, было очень романтичным выбраться на природу. Она давно этого хотела. К тому же гостиница, которую они выбрали оказалась чудесным местом. Девушка зашла в номер в след за Джоном, ее взгляд упал на чемодан, который уже покоился под кроватью, комментировать она это не стала, сейчас ей просто хотелось наслаждаться выходными.
- Здесь просто чудесно. Весело сказала девушка направляясь к окну. Естественно она высунула голову, что бы получше все рассмотреть. Любопытства ей было не занимать. Не отводя взгляда от озера, которое находилось совсем не далеко от гостинице.
- Ну ты как всегда был великолепен. Если бы не разгар сезона, могли бы взять отпуск и может быть отправиться в путешествие. Но я рада, что у нас сегодня выходной. Думаю, что на счет костюма переживать не стоит, всегда можно купить новый, главное что бы мама об этом не узнала, а то опять возьмется за старое. - девушка улыбнулась. Иногда ее мама перегибала палку, ей не очень-то нравилось, что ее девочка работает в Торчвуде, а так же ей не очень нравился Джон, так как он ей очень напоминал Доктора. С него она то же взяла обещание, что он будет приглядывать за Розой, от чего та чувствовала себя маленьким ребенком. Девушка посмотрела на лодки, ей нравилась идея на них прокатится.
- Ну думаю, что это не будет проблемой. Разве когда-то у нас были неразрешимые ситуации. Она поправила волосы, которые лезли ей в лицо. После чего она посмотрела в сторону кровати, не отходя от окна. Она старалась забыть Доктора, но это у нее не очень-то получалось. После чего как бы невзначай она спросила.
- Джон, а что ты думаешь о детях. Может быть стоит подумать о собственном малыше? Роза давно думала над этим, видя как родители нянчатся с ее младшим братиком. Она уже потеряла всякую надежду вернуться к Доктору, так что в ее понимание, нужно было просто смериться с неизбежным. О том, что она хочет иметь ребенка, она ему еще никогда не говорила, ну когда-нибудь эта тема все равно бы выплыла наружу.

Отредактировано Rose Tyler (2010-03-23 23:28:08)

0

4

-Боюсь, если мы оба продолжим быть такими великолепными, то Робертс нас вообще перестанет отпускать с рабочего места. – весело подмигнул в ответ Джон, удержавшись от желания продолжить фразу и подпустить пару шпилек в адрес не менее великолепной  и неугомонной Джекки, от которой он порой готов был сбежать куда-нибудь на Марс. Ну или, по крайней мере на другой конец страны.
-А у нас ведь еще были планы ни на один уик-энд. Подожди немного, скоро обязательно выберемся куда-нибудь, где еще не бывали. Например…Индия! Как звучит? Или Италия? Ирландия?...А, нет, это слишком близко…Но зато на букву «и». Люблю страны на «и». Индонезия? - пустился в рассуждения мужчина.
- Джон, а что ты думаешь о детях.
Смит удивленно вскинул бровь, по инерции продолжая улыбаться. Хорошо хоть рот успел закрыть, чтобы не являть собой картину «в поисках челюсти». Однако его улыбка вдруг стала какой-то растерянной, утратив всю свою беззаботность.
Что он думает о детях? Не просто каких-то абстрактных, чужих детях, к которым Джон относился, безусловно, положительно, но об их с Розой ребенке? Ох, все это было сложно. Сложно-сложно-сложно. Да нет, что там, число этих самых «сложно» в данной ситуации на порядок превышало количество приставок «нью» в названии нового Нью-Йорка.
Он любил Розу Тайлер. Далек его раздери, это было единственное, в чем Джон Смит был безоговорочно уверен в своей короткой, безумной, беспрестанно меняющейся случайной жизни. Но…
Дальше начиналась череда бесконечных «но».
Работа в Торчвуде – постоянный осознанный риск, явно не подходящие занятие для молодой матери. Но захочет ли сама Роза уходить? Терять последнюю ниточку связи с драгоценным прошлым? И сумеет ли Джон уберечь свою семью от всех опасностей этого мира?!
Он помнил, как был отцом, дедом – и это было счастьем. Помнил, как терял своих детей  - и эти воспоминания тянущей болью отдавались в сердце. Как он будет смотреть на беззащитное, до боли любимое существо, понимая, что стоит грянуть межпланетной войне или…
Нет-нет, все это на самом деле принадлежало  другому.
«Проклятье.»
Будто какой-то незримый призрак Доктора все время сопровождал клона, пытаясь отнять у того возможность просто быть собой.
Да и насколько его самого, Джона Смита, можно назвать человеком? ДНК Повелителя Времени совместимы с человеческими, по крайней мере один ребенок от подобного смешанного брака родился на Галлифрее всего несколько сотен лет назад. Но может ли метакризисный клон иметь детей? Увы, история не знает подобных примеров.
И как, скажите на милость, ему объяснить все это Розе? Какие найти слова? Способный прочитать целую лекцию о рождении звезд и нелинейном течении времени, Джон никогда не был силен в подобных разговорах.
Спохватившись, что замолк слишком уж надолго, Джон  немного виновато глянул на Розу и, приблизившись, осторожно убрал с ее лица растрепанные ветром непослушные пряди, нежно погладив девушку по щеке.
- Нет неразрешимых ситуаций. – тихонько, самому себе, пробормотал он.
«Какой же ты идиот, Смит. Раздумываешь о проблемах, пытаешься поймать в ее глазах желание вернуться к потерянному прошлому. И не замечаешь собственного счастья. Настоящего. Человеческого.»
- Подумать о малыше? Полагаю, коллега, что силой мысли получить детей еще никому не удавалось.–  ухмыльнувшись откликнулся он, с интонациями «безумного профессора» в голосе и крепко поцеловал Розу. - Похоже, придется потратить выходные  на поиски более подходящего способа. Опытным путем.

***
КРРАК.
Странный, похожий на звук ломающегося дерева шум, донесшийся из коридора, резко и безжалостно прервал идиллию молодой пары. Следом раздался чей-то сдавленный крик.

Отредактировано Джон Смит (2010-03-24 01:16:28)

+1

5

Девушка засмеялась, ей нравилось когда он так рассуждал, а с другой стороны все это было жутко не справедливо по отношению к ней, чем она это заслужила, она пока не представляла. Дело в том, что когда Доктор просил ее забыть о нем, продолжать жить дальше, просто быть счастливой, он и понятия не имел о чем ее просил. Как можно было быть счастливой, забыть прошлое, если часть этого прошлого стояла рядом и не давала возможности к спокойному существованию. Она злилась на Доктора, что он с ней так поступил и теперь у нее не было возможности ему это сказать. Винить во всем Джона, за те ошибки которых он не совершал, наказывать себя за свою собственную глупость. Она уже не раз жалела, что когда была возможность просто не развернулась и не ушла. Каждый день для нее был очередным испытанием, очередной попыткой начать новую жизнь. "Мне нравятся страны на одну букву, он похож на Доктора больше чем я думала. И что мне делать. Вот так остаться ни с чем у разбитого корыта, может быть нужно было быть смелее. Может быть в его понятие это было честно. Нет все хватит, надо думать о других вещах. " Девушка пыталась отогнать от себя неприятные мысли, стараясь просто наслаждаться жизнью, она надеялась, что он не заметил ее отсутствующего вида.
- Ну если провалить парочку заданий, то может быть он поймет, что нам нужен отдых и отпустит нас куда-нибудь. Людям иногда полезно отдыхать. И как я сделаю тебя лучше, если мы постоянно воюем с пришельцами? - это был риторический вопрос, на который она не ждала ответа, она сама не понимала почему вдруг это всплыло, с ее стороны было не честно постоянно напоминать Джону того кем он никогда не являлся. Она была уверена, что он то же злиться на Доктора, за то что все так получилось, хотя можно ли злиться на своего создателя, на этот вопрос у нее не было ответа. Девушка улыбнулась.
- Италия, звучит заманчиво. Там мы еще не были. Может быть в Венецию. Мне нравятся города на букву «в». - весело заявила она. Теперь она повернулась лицом к Джону, так что бы было видно его реакцию на вопрос о детях. Роза уловила тревожный взгляд, а выражение лица молодого человека говорило о том, что к такому разговору он явно был не готов. Слегка отвисшая челюсть и сосредоточенный взгляд ее вполне удовлетворили. После чего она хлопнула клона по спине, хлопок был не больным, скорее дружественным, что бы привести мистера Смита в чувства.
- Можешь расслабиться, я просто спросила. Я понимаю, что это ответственный шаг и прежде чем пойти на него нужно все взвесить. Все вы мужчины одинаковые, как дело заходит о детях и о малейшей ответственности, сразу в кусты и сразу находите массу причин, что бы этого избежать. - с иронией произнесла девушка. До ее ушей долетел какой-то странный звук, на который было глупо не обращать внимание, она отошла на несколько шагов от окна.
- Похоже, что-то случилось, пошли узнаем. Может быть это мировой заговор и пришельцы не хотят с нами расставаться. - в ее голосе не было страха, что может случилось, что-то серьезное, скорее это был азарт и тяга к приключениям. Не дожидаясь ответа собеседника девушка быстрым шагом направилась к двери и через несколько минут скрылась за ней.

Отредактировано Rose Tyler (2010-03-24 08:16:28)

0

6

«В кусты? Я? В кусты?!»
Теперь пришла очередь Джона негодовать на судьбу. Ну и на себя, отчасти – снова все испортил. Отчего Роза так решила? Он что, похож на труса, который не способен взять на себя серьезную ответственность?
Увы, разубеждать подругу в этом досадном заблуждении, очевидно, придется в другой раз.
«Может, к тому времени она уже позабудет об этом разговоре?»,  - промелькнула эгоистичная мыслишка на самом краю сознания, в те несколько секунд, что Смит смотрел вслед девушке, отважно бросившейся навстречу возможной опасности.

Это было не совсем правильно – тут же видеть во всем беды и сваливать самые очевидные вещи на происки выходцев с других планет. Ведь странный звук мог значить что угодно. Может это был и мировой заговор, а может кто-то просто вкручивал лампочку и очень неудачно упал со стремянки. В конце концов, это маленькая, почти домашняя гостиница, а не стратегический объект. Но взбудораженный мозг Джона еще не успел перестроиться на «отпускной» лад, и потому, вылетая за дверь, по дороге, на всякий случай, обгоняя Розу, он готов был увидеть кого угодно, от Абзорбалоффа до Цигона. Могли же в этом озере осесть Цигоны? Оно хоть и не Лох-Несс, но тоже довольно симпатичное. Он бы на месте этих подводных тварей совсем не отказался от такого обиталища.
Однако в коридоре было пусто и тихо. Лишь одна из дверей, расположенных по обоим сторонам длинного коридора, была настежь распахнута и подозрительно покачивалась туда-сюда на петлях, будто кто-то ломился внутрь или, напротив, чересчур поспешно выбегал наружу. Вот только топота ног по лестнице слышно не было.
«Любопытно.»
Приложив палец к губам, мужчина тихонько подошел к двери и осторожно заглянул внутрь – никого. Номер, почти такой же, как у них самих, только вещи явно уже разобраны, а пустая дорожная сумка висит на крючке у входа. Джон присел на корточки, изучая замок.
Цел и невредим, даже не поцарапан. Не знаю, как насчет пришельцев, но взломщиков, наверное, можно исключить. Думаю, хозяина комнаты это должно обрадовать.
«Вот только где он, хозяин комнаты? Не очень приятно об этом думать, учитывая, что мы слышали крик.»

В этот момент за спиной горе-сыщика послышалось негромкое деликатное покашливание. Смит обернулся и встретился взглядом с кругленькой улыбчивой пожилой дамой, очевидно, тоже подошедшей на шум. А он так отвлекся, что и не заметил.
«Рановато теряешь хватку…»
Джон готов был поклясться, что где-то уже видел эту улыбку, огромные «стрекозиные» очки и седые кудряшки. «Ну конечно!», - вспомнил он. – «Рекламные букетики, которые лежат на первом этаже. Похоже, это хозяйка гостиницы.»
Какая досада. Теперь придется терять время, объясняя, что он никого не пытается  ограбить.

0

7

Когда Джон обогнал Розу, девушка сбавила скорость и перешла на шаг, бегать за Джоном ей сейчас не хотелось, это очень напоминало ей прежние времена. "Ну вот опять умчался и не подождал меня. Бегать, мы любим бегать, а еще мы любим бананы, в этом весь Доктор, ну и Джон, в конце, концов он его клон. Интересно, что ему досталось от Донны. Надеюсь с ней все в порядке. Ну ладно на некоторое время тему о детях придется закрыть. Может быть убедить его пойти к моим родителям. Нельзя же вечно скрываться от моей мамы. Постоянно хожу одна, да они с ней не ладят, но это же не повод отгораживаться от всех. И почему она о внуках говорит только мне, наверное ему то же стоит послушать эти лекции. Как только вернемся домой, сразу же устроим дружеский визит к моим родителям." Джон и Роза решили жить отдельно,  к тому же зарплата, которую они получали в Торчвуде им это позволяла. Джон, как и Доктор не могли ужиться с ее мамой. Погруженная в свои мысли, она и не заметила, как оказалась у двери, судя по всему пару минут назад доносились звуки. Пока Джон изучал замок, девушка осматривала номер, везде был погром.
- Здесь кто-то был, судя по всему они что-то искали. Это вряд ли было, что-то необычное. Все вещи вроде бы на месте. Могу предположить, что они ничего не нашли, поэтому они похитили обитателей этого номера. Девушка подошла к окну, которое было настежь распахнуто. Она обернулась в сторону Джона и задумчиво произнесла.
- Думаю, что их вытащили через окно. Но ничего странного я не вижу. На улице никого нету. Наверное они уже скрылись, либо воспользовались инопланетной технологией. - она высунулась в окно, что бы получше рассмотреть. Сзади послышались шаги, девушка повернулась и направилась к двери, на пороге стояла хозяйка гостиницы. Роза вытащила из кармана психобумагу, которую они конфисковали у какого-то пришельца и показала ее даме.
- Служба безопасности Роза и Джон Смит. Представилась девушка, она решила, что было бы глупо говорить, что они из Торчвуда, это было бы очередным заданием и отчитываться пришлось бы перед начальством. Расследуем похищение, нам нужно знать кто здесь жил в этом номере? Может быть были какие-то странности. Роза говорила на полном серьезе, она была уверена, что поступают правильно. Женщина смотрела на нее с доверием, после чего сказала.
- Пойдемте в главный холл, в книге учета, все должно быть записано. Женщина удалилась, оставив сладкую парочку наедине.
- Ну и что ты думаешь по этому поводу? - в глазах Розы выражался неподдельный интерес к происходящему, возможно ее жизнь в параллельном мире была и не такой скучной.

Отредактировано Rose Tyler (2010-03-24 19:40:45)

0

8

-Добрый вечер. - улыбнулся Джон, и, по привычке задумчиво взъерошивая волосы, приготовился убалтывать насторожившуюся было пожилую даму. Однако Роза вовремя спасла ситуацию. Нет, ну какая эта девочка все-таки молодец! Догадалась взять с собой психобумагу и избавила их от кучи проблем. Сам он, хоть и привык носить с собой полные карманы всяческих полезных вещиц, привычку эту оставлял исключительно для работы. В остальное время Смит старательно отбраковывал все, что выглядело слишком…ну да, что греха таить, слишком «по-докторовски». Потому что до сих пор помнил выражение лица Розы, когда на просьбу повесить новую полку для книг, извлек из кармана с таким трудом собранную звуковую отвертку…
Впрочем, в случае с Доктором, к словам «Роза и Джон Смит» наверняка прибавилась бы ставшая привычной отговорка «no relation». Эта мысль, хоть и немного злорадная, приятно грела.

-По этому поводу я думаю, что нам стоит пойти за этой милой леди и разузнать побольше о нашем таинственном «постояльце-потеряльцев». Вдруг это даст нам какую-нибудь зацепку. – подскочил он. Не менее оживленная физиономия Смита выдавала неподдельное любопытство. Еще пару минут назад ему ничего так сильно не хотелось, как провести здесь несколько тихих счастливых дней. Только они двое, а остальной мир пусть катится к граскам. На этом фоне даже разговоры о ребенке могли показаться не столь выбивающими из колеи. Однако стоило на горизонте забрезжить приключению и вуаля, Джон уже загорелся происходящим, напрочь позабыв даже расстроиться по поводу грозящих обернуться рабочими буднями выходных. Не переживала, кажется, и Роза. Может, именно в этом их проблема?
-А вот версия с окном мне почему-то не нравится. Слишком оно показательно распахнуто. К тому же тут хоть и не очень высокий, но все же второй этаж. Чтобы выбраться, нужно порядочно времени и наши похитители еще болтались бы под окном, когда ты в него выглянула. Или сверкали бы пятками по лужайке, которая отлично отсюда просматривается. Я бы поставил на телепорт. Хотя можно еще поискать тайный ход, спрятанный за шкафом. – на полном серьезе заключил он.

0

9

Роза посмотрела на Джона, она успела заметить, что он рад этим приключениям, даже не смотря на то, что у них выходные. Хотя все было не так плохо, а даже скорее забавно, не смотря на то, что они оба жили в другом мире, приключения находили их и здесь. Прежде чем спускаться вниз, она все же решила прокомментировать последний вопрос Джона.
- Думаешь, с окном эта была уловка, что бы мы так думали. Я не думаю, что здесь есть потайные ходы, если бы они и были, то где-нибудь за шкафом или заклеены обоями и должны были куда-то выводить. Это должно быть отраженно в старых планах здания. А что если они ушли не по своей воле, может быть телепорт или еще какое-нибудь устройство. - высказала свою версию происходящего Роза. После чего она направилась к двери. Открывая дверь она повернулась к молодому человеку.
- А почему именно Джон Смит? Это что-то значит. Доктор часто так представлялся. Почему не Дэвид или не Ричард, скажешь буква «Д» еще одна любимая буква? - переводить разговор на другую тему, это привычка, которая появилась в результате путешествий с Доктором. И вот опять он, даже здесь все сводилось к этому. Девушка не могла выкинуть все воспоминания о прошлом, как она подозревала Джон то же не мог этого сделать. Это было особенно заметно, когда он решил собрать собственную звуковую отвертку и у него это получилось. Наверное, призрак Таймлорда должен был их преследовать до конца их дней. Девушка вышла в коридор и стала спускаться по лестнице. Добравшись до первого этажа, девушка осмотрелась, что-то было странно, здесь были только они, пугающая тишина окутывала все вокруг, девушка направилась к стойке администрации. Владелица данной гостиницы уже ждала их, после чего она не говоря ни слова протянула ей книгу учета постояльцев, а так же план здания, после чего удалилась. Роза задумчиво произнесла.
- Все это довольно странно, такое впечатление, что она приведение увидела. На всякий случай она осмотрелась по сторонам, но никого подозрительного рядом не оказалось.

0

10

А действительно, почему именно «Джон Смит»? Сначала все было просто, не было нужды ничего придумывать и выбирать. Донна называла его «Доктор», Джек называл его «Доктор», да и сам он вполне комфортно чувствовал себя в шкуре Таймлорда. Но «оригинал» лишь взглянул на копию с молчаливым неодобрением, и все полетело в тартарары. «Конечно, разве имеет какой-то клон право присваивать себе чужое имя, даже если оно накрепко засело в его памяти, наравне с тем самым, почти никому не известным, настоящим.» - с горькой иронией подумал Смит.
Конечно, можно было из вредности позаимствовать прозвище Тета Сигма. Все равно Доктор давно от него отказался, да и Розе оно ни о чем не говорило, ни о чем не напоминало. Но жить среди людей с ним было бы несколько проблематично. Поэтому оставался «Джон Смит» - самое безликое, но одновременно самое подходящее из имен, с которыми мужчина хоть как-то себя идентифицировал. Так было проще. Ведь выбирать что-то совершенно новое – это словно признать: у него нет семьи, нет прошлого, нет никого, кто заботился бы о нем или хотя бы дал ему имя.

-А что не так «Джоном Смитом»? По-моему, звучит неплохо. На Земле многие  зовут себя Смитами, не он один.
Почему-то Джон никак не мог заставить себя говорить о Докторе, а в те моменты, когда фигура таймлорда все же всплывала в разговоре, называл не иначе, как «он».
- Я подумывал, конечно, взять фамилию «Ноубл», но Донна, кажется, не оценила.
Джон с теплотой и грустью вспомнил о Донне, такой яркой, такой чудесной Донне, которая громко смеялась тем же шуткам, что и Джон, также шумно спорила... Удивительно, что на нее он совсем не злился за свое рождение, хотя именно Ноубл сделала его таким, земным и недолговечным. Порой он задумывался, какую цену пришлось заплатить ей. Ведь удержать все эти знания в голове…Пожалуй, это было просто невозможно. Для себя Джон давно решил, что если вдруг узнает, что женщина пострадала и Доктор не сумел ей помочь, то найдет мерзавца даже в другом мире и открутит его галлифрейскую голову.
-Хотя мне еще всегда ужасно нравилось имя «Алонзо». – между тем продолжал болтать Смит, будто его мысли не были заняты совсем другим. – Если хочешь, я могу взять его. Алонзо…хм…к нему, правда, фамилию так легко не подберешь. И нет, Тайлер – однозначно не вариант, даже не пытайся!

Спустившись вниз, Джон моментально зарылся носом в протянутые хозяйкой чертежи, оставив Розе книгу регистрации. Очков он, при этом, конечно же, не надел, хотя, в отличие от Доктора, однажды с удивлением обнаружил, что до некоторой степени нуждается в них.
-Привидение? Ну уж нет, привидений не бывает. – покачав головой откликнулся Смит. – Наверное, мы с тобой сами по себе производим неизгладимое впечатление. Так. Что-то в этом плане здания мне не по душе. Какой-то он слишком правильный, слишком очевидный, просто комар носа не подточит. Тут прямо как с тем окном. Если бы я был инспектором, моему счастью не было бы предела, но увы… А что там с нашим нежданным исчезновенцем?

0

11

Роза посмотрела на Джона, который к тому времени уже спустился в холл первого этажа к стойке регистрации. Она даже не надеялась получить ответа на свой вопрос, ей почему-то казалось, что он на него ответит, скажет, что так звали его друга или его так часто называла знакомая, но он сразу начал искать оправдание. "Наверное, он имеет права на свою личную жизнь, на свои воспоминание. С мой стороны было довольно глупо напоминать об этом. Нужно научиться жить с тем, что тебе дано и не мечтать о большем. В конце, концов это стало частью моей жизни." Девушка посмотрела на молодого человека, с виноватой улыбкой.
- Извини, я не хотела тебя обидеть. Мне это имя очень нравится. Ей казалось, что она перед ним оправдывается, за какие-то ошибки своего прошлого. Девушка посмотрела книгу регистрации, там были имена и фамилии всех постояльцев. Она смотрела цифры и старалась вычислить их незнакомцев. Через минут двадцать усердного поиска, она все же нашла, то что искала.
- Так похоже в этот номер заселились на три дня раньше чем мы, так постояльцев зовут Элоиза Мартина и Мартин Лой. Больше тут нету никаких записей. Все это как-то странно. Что будем делать? У тебя есть какой-нибудь план? Роза подошла к Джону и положила перед ним книгу, а сама стала смотреть на план здание. По истечению пяти минут, она произнесла.
- А тебе не кажется все это странным, что хозяйка гостиницы вот так отдала нам план здания, хотя мы ее даже и не просили. Как ты сказал к плану здания даже нельзя придраться. И вот еще вот эта запись наводит меня на мысль, что здесь, что-то не так. Роза Смит и Джон Смит, но когда мы сюда приехали я назвалась как Роза Тайлер. Может быть она находится под гипнозом или она робот? - сделала предположение девушка. Со своей фамилией она расставаться не спешила, поэтому до сих пор в паспорте она значилась как Роза Тайлер. Может быть потому что это последнее что у нее осталось. Надежда на то, что когда-нибудь все изменится.

0

12

Джон не обижался на нее. Действительно, никогда не обижался. Ну, или почти никогда, за исключением тех редких моментов, когда в его мозгу что-то вдруг перещелкивало, заставляя думать о своей жизни, как о нежданно-негаданно свалившемся на плечи тяжелом грузе. Моментов, когда неудержимо хотелось бросится, сломя голову, как  пловец в ледяную воду, в сияющий Вихрь Времени, а от мысли, что на этом свете ему осталось прожить не больше, чем каких-то жалких пол века, делалось до оцепенения, до одури страшно. Тогда обида на весь этот несправедливый мир, даже на самые светлые его детали, непроизвольно захлестывала Джона и он, пусть и корил себя потом за это нещадно, мог бросить в ответ Розе пару довольно резких фраз.
К счастью, нынешний момент к подобным не относился, а потому Смит лишь отмахнулся.
-Не бери в голову. – мягко сказал он. – Мне иногда самого себя хочется прижать к стенке и как следует порасспросить, зачем я что-то говорю или делаю. Только вряд ли это поможет добиться вразумительного ответа. А имя… Вот видишь, раз оно не смотря ни на что тебе по душе, значит в нем и впрямь что-то есть. Может поэтому оно нравится и мне.

Джон примолк и, прихватив из стоявшего тут же автомата с напитками пару маленьких старомодных стеклянных бутылочек, вернулся к изучению бумаг. Он вообще в последнее время был не слишком многословен, по крайней мере по собственным меркам.
Имена в регистрационной книге ему ни о чем не говорили. Кроме того, что были созвучны между собой. Наверное, идеальная пара, из тех, что даже мыслят синхронно. Но не больше. «Ну а действительно, чего ты ожидал? Что пропал знаменитый политик, ученый с мировым именем или какой-нибудь генерал? Чтобы сразу стало ясно, зачем он понадобился похитителям, да? Так такие ребята останавливаются под вымышленными именами и располагают приличной охраной.»
Джон помотал головой, словно разгоняя странную, противную, ни пойми откуда взявшуюся в голове муть. Ему показалось, или за последние несколько часов он как-то подозрительно потерял ясность мысли и стал хуже соображать?
-Роза Смит, говоришь? Ну-ка, ну-ка? – заинтересованно перехватил он у Розы записи. Мужчина мельком проглядывал списки постояльцев несколько минут назад и был совершенно уверен, что по приезде их записали именно так, как значилось у них в документах, и как того хотелось девушке, ни за что не желавшей расставаться со своей фамилией. Еще один незначительный, но неприятный сигнальчик о том, что Джон – далеко не все, чего бы ей хотелось от жизни. И даже не большая часть.
Но теперь, когда Роза упомянула об этом, он присмотрелся и совершенно ясно увидел запись о чете Смит, въехавшей в 204 номер.
-Хм... Наверное, случайно перепутали. Мы взяли номер на двоих, может, оговорились, что женаты и на автомате получили одну фамилию.
Колец пара, по молчаливому обоюдному согласию, на людях не носила. Их брак вообще умудрялся оставаться вещью столь же незаметной для окружающих, сколь и хрупкой.

- Тем не менее, странно здесь все, до последней капельки. Не знаю, может так и положено в тихих маленьких гостиницах? Но на случай, если это не так, предлагаю простой и универсальный план – импровизировать. Помнится, он нас еще ни разу не подводил. Для начала стоит осмотреть здесь все. Сдается мне, не все закоулки тут соответствуют нашей схеме. Добрейшая миссис…-Смит скосил глаза на стойку с давешними рекламными буклетиками. - …миссис Андерсен, конечно, чего-то недоговаривает. Но она ни в коем случае не робот. У андроидов, даже самых реалистичных, есть одна забавная черта - они не умеют моргать так же хаотично, как люди. Присмотрись, и увидишь точную математическую последовательность. А вот гипноз… Все может быть. – тут Джон загадочно сверкнул глазами.
-Попробую проверить. Знаешь, я ведь не совсем разучился всем этим ментальным штучкам. – с долей гордости заявил он и потянулся к своей бутылке с имбирной шипучкой.

Отредактировано Джон Смит (2010-03-25 10:16:49)

0

13

Время медленно ползло, оставляя им все больше времени на размышления. На часы никто не смотрел, хотя что для них было время. Как ни странно девушке не хотелось спать, хотя стрелка уверенно доползла до двенадцати часов ночи. Для суеверного человека немного пугающе, ведь именно в это время происходят все странные события, когда день проходит и сменяется новым. Раньше девушка верила в различные приметы, суеверия, рассказы, но после встречи с Доктором, она поняла, что это всего лишь слова, так что бояться было не чего. Девушка посмотрела в окно, на небе были видны первые звезды, не единого облачка, небо как на ладони. У нее создавалось такое впечатление, что они попали в другой мир, хотя куда еще дальше. Вся атмосфера царила покоем, казалось, что они одни в этой гостинице, хотя может быть остальные спали. Сейчас ей казалось, что все происходило не случайно, раньше она этого не замечала, но теперь это было заметно совершенно отчетливо. Зачем бы главе Лондонского Торчвуда давать им выходной. "Вы заслужили отдых, можете отдохнуть неделю, в месте где вас никто не побеспокоит. Вот у меня на примете есть одна очень хорошая гостиница. Робертс был в последнее время каким-то странным, но почему я раньше этого не замечала, может быть потому что хотелось верить, что мы действительно этого заслужили. А теперь вот нам приходится расследовать это дело." Девушка взяла со стола бутылку со своей шипучкой, открыла крышку и сделала пару глотков. После чего решила высказать свои предположения, пускай они казались глупыми.
- Мне кажется, что мы тут оказались не случайно. Я думаю, что здесь все было подстроено, возможно это была уловкой. То что в Торчвуде дали нам выходной - это было всего лишь прикрытием, здесь что-то происходит и они должны были, что-то знать. Может быть не зря Робертс рассовывал по всюду брошюры с рекламой данного отеля. Девушка была погружена в собственные размышления. После чего она вытащила свой мобильный телефон, после того как Доктор его усовершенствовал, то ей даже не приходилось за него платить, а пару месяцев назад появилось подключение к межгалактической сети, тогда Роза подумала, что прогресс не стоит на месте. Раньше она не пользовалась этой услугой, но теперь это было единственным шансом узнать больше. Девушка включила опцию, после чего ей выдали список галактик, которые видимо то же были подключены к этой сети, она понятия не имела как все это работает. Девушка выбрала нужную, к счастью знания позволили ей быстро с ориентироваться, после чего она выбрала нужную планету. Нажав одну из клавиш на сотовом телефоне, перед ней выплыло меню, там значилось только три значимых события. Первое, выборы нового премьер-министра, второе запуск коллайдера и похищение в гостинице. Роза пыталась вспомнить, что именно из этого относится к этому времени. Она открыла ссылку на похищение. Там было указано место, как звали людей которых похитили и телефон, по которому можно было обратиться за подробной информацией. Роза была уверена, что первые две новости относились к реальному миру, так как после того как пространственно - временная дыра закрылась, оборвалась их связь с другим миром. Звонить можно было только в пределах данной планеты, точнее этого мира. Она никогда не говорила об этом Джону, но после того как Доктор их оставил, она несколько месяцев пыталась найти способ с ним связаться или вернуться в мир, который когда-то был их. 
- А как мы узнаем, что тут не так, будем простукивать все стенки или ты захватил особый прибор? Поинтересовалась девушка не отрывая взгляда от мобильного телефона читая запись о выборе нового премьер-министра. Последняя фраза Джона заставила ее отвлечься от изучения новостей.
- Ты шутишь? Я думала, что ты человек. Хотя если задуматься, то я практически ничего не знаю о Повелителях времени. Роза улыбнулась. Краем глаза она уловила знакомое слово, теперь у нее не было сомнений, что действие сети распространялось на все миры, которые только могли существовать. Что было само по себе очень странным.

0

14

"Лодки у пристани…Стрекозиные очки…Тайные ходы… Торчвуд... Робертс... Брошюры…Все не случайно? А было ли вообще такое?" Мысли и воспоминания снова разбегались, но какая-то белесо-мутная пелена отделяла разум Джона от реальности, не давая  осознать тревожность всей ситуации. Пропали люди. Вокруг происходила какая-то чертовщина. А он, вместо того, чтобы, как обычно, бежать куда-то и переворачивать все вверх дном в поисках ответов, просто сидел на месте, пусть и изображая бурную умственную деятельность. И не мог, черт подери, даже испугаться того, что с ним происходит.
Вместо этого мозг цеплялся за обрывки самых незначительных фраз, раз за разом по накатанной дорожке возвращая Смита к не имеющим сейчас важности мыслям, которые он уже не раз прокручивал в голове, и к которым совершенно не собирался возвращаться. Что осталось от того жизнерадостного человека, несколько часов назад (когда пролетело время?!) ураганом влетевшего в отель и беззаботно рассуждавшего о странах на одну букву?

«Наверное, я мог бы рассказать ей о Повелителях Времени.» - немного бессвязно подумал Джон, выхватывая очередной кусочек из бесспорно разумных, но совершенно не доходивших до его сознания рассуждений девушки.
«О том, как они хранили порядок во Вселенной, и какое порой, не задумываясь о том, несли великое зло. Об их жизни…и об их гибели. Я мог бы рассказать о нем. Такие вещи, которыми можно гордиться и такие, что кровь стынет в жилах. Но это было бы как…как предательство? Подлость по отношению к нему? Я ведь не сумел бы, никак не сумел заставить себя ответить, спроси она, к примеру, о его настоящем имени! Но почему?»

-Повелитель Времени, как же... У сломанных часов, пожалуй, и то больше связи со временем, чем у меня: они хотя бы дважды в сутки показывают его точно. Но кое-что из старого арсенала мне порой удается. Так, урывками конечно, но выходит, что человек я тоже довольно относительный.  – на больные темы Смит предпочитал говорить легким, шутливым тоном, будто они ничего особенно не значат. Но сейчас почему-то даже этого не получалось. Не оттого, что ранило, но оттого, что шум в голове все нарастал. Голос клона зазвучал низко, хрипловато, совсем не похоже на него. Слова давались с трудом.
Неожиданно зрачки его расширились, лицо побледнело, а взгляд упал на бутылку, которую девушка недавно подносила к губам. В ней оставалось добрых три четверти. Его, точно такая же, давно была пуста. Еще одну он успел прикончить вечером, по дороге в номер. Что поделать, он глупо, почти по-детски любил всякую ерунду, вроде имбирной шипучки. «Еще с четвертой инкарнации. Тогда Сара-Джейн еще смеялась над этим…Нет-нет-нет, стоп! Не о том, снова не о том! Все это начало происходить с ним не просто часы назад. С первого глотка. Так глупо, что самому хочется смеяться.»
Роза снова собралась сделать глоток, и тут Джону впервые за вечер стало действительно страшно.
-Стой! Не пей это! – взволнованно-резко бросил он, одним движением выхватывая у девушки злополучную и такую безобидную на вид стекляшку. Однако жест получился неловким и вместе с бутылкой на пол полетели чертежи здания и телефон, теперь залитые весело пузырящейся жидкостью.
-Прости…прости…там было что-то не то…в бутылках - обессилено пробормотал Смит, обмякая и закрывая лицо нервно подрагивающими руками.

0

15

Роза посмотрела на Джона, у нее складывалось ощущение, что здесь, что-то не так, но вот что. Смысл происходящего от нее упорно ускользал. Девушка не успела испугаться, когда бутылка и остальные вещи со стола полетели со стола, кто-то не хотел, что бы они что-то узнали, она хотела спросить это у Джона, но он был без сознания, Роза чувствовала себя немного уставшей, но это наверное из-за того, что она долго не спала, но сейчас ее мысли работали довольно ясно. Она в буквальном смысле подлетела к Джону. После чего коснулась своей рукой, его щеки.
- Джон, что случилось? Ты меня слышишь? - первое, что приходило на ум в такой ситуации, это быстро действовать. Первым шагом должна была стать экспертиза того, что находилось в бутылке. Не долго раздумывая, девушка бегом отправилась на второй этаж, в их номер. На то что бы подняться на верх у нее ушло не более трех минут. В комнате ничего не изменилось. "Должно, что-то быть. Если мы здесь не случайно и это задание, о котором мы не знали. Здесь должно, что-то быть, что могло бы помочь. Но где, в карманах. Это слишком просто." Девушка не обращала внимания ни на что, сейчас она переживала за Джона, в шипучке могло оказаться, что угодно и надо было это выяснить, пока все не стало слишком поздно. Не помня себя, девушка стала вытаскивать все, что было у нее в карманах, в основном это был ненужный хлам. "Надо проверить чемоданы". Девушка вытащила чемодан из под кровати и стала вытаскивать все, что в них было, оставляя одежду валяться на полу. Через некоторое время она в куче одежды нашла то, что искала. Это был небольшой прибор, который мог определять химический состав веществ. Схватив его, Роза пулей кинулась к выходу. Оказавшись в холле гостинице, она посмотрела на часы, прошло пятнадцать минут. Девушка отыскала разбитую бутылку, к ее счастью, на донышко прилипла полу-растворившаяся таблетка. Девушка осторожно взяла таблетку и положила ее на индикатор. Прибор включился и тихо запищал, после чего выдал химический состав таблетки, данной прелестью этого прибора было, то что его немного усовершенствовали, конечно, Джон знал кучу химических веществ и состав различных химических препаратов, но вот для Розы все это было загадкой, поэтому после получения результата, он выдавал название препарата, который их содержал. Вот и сейчас он выдал, что это было не чем иным как снотворным. С того времени прошло около получаса, та доза которую приняла девушка начала свое действие. Мозг Розы начал отключаться, глаза медленно закрывались, через несколько минут она потеряла сознание.

0

16

***
Джон не знал, сколько прошло времени. У него вообще было на редкость плохое чувство времени, и он частенько отшучивался, что его биологические часы, видно, сломаны.
Так или иначе, вскоре сознание начало возвращаться к нему, уже не такое заполошно-спутанное, будто кто-то медленно рассеивал застилавший его голову туман.
Первым, что мужчина ощутил, было тихое размеренное дыхание где-то у самого уха. Шею что-то забавно щекотало…
Даже не открывая глаз он мог сказать – это Роза. Она рядом. И она дышит, а значит – жива. Он не смог сдержать вздох облегчения. «Все-таки снотворное, не яд».
За этой мыслью пришло, наконец, полное воспоминание о пережитом этим вечером. Последним, что Джон помнил, был безотчетный страх, что он не успел остановить девушку вовремя, не успел предостеречь ее, а потом нахлынуло довольно неприятное, а главное, совершенно непривычное ощущение – не знать, не понимать, отчего твой организм  вдруг отключается, и очнешься ли ты, выберешься ли из этой наплывающей волнами темноты.
Джон знал, что он, несмотря на некоторые познания в химии, не обладает достаточной чувствительностью, чтобы отличить многие опасные соединения просто на вкус или запах, не говоря уже о том, чтобы узнать их точный состав, едва ощутив на языке. Поэтому он до последнего не был уверен, не решили ли их попросту отравить, чтобы ретивые сотрудники «службы безопасности» не путались под ногами.
«Хм, у преступника случился нежданный приступ альтруизма? Или мы просто зачем-то нужны ему?»
Только теперь, немного придя в себя, Смит ощутил странную скованность во всем теле. Он приоткрыл глаза и часто заморгал, пытаясь понять, не подводит ли его зрение. Вокруг было совершенно темно, так, что не разглядишь размеров помещения. Возможно, это был подвал, или одна из тех хозяйственных пристроек, что они видели у гостиницы, пока парковали машину. Рядом никого не было, по крайней мере, кроме так обрадовавшего его мерного дыхания девушки, Джон ничего не слышал.
Они с Розой оказались сидящими на земляном полу, спина к спине, и накрепко связанными обычной веревкой. Совсем как в дешевых приключенческих фильмах. Все это было довольно абсурдно, если подумать. После наркотиков в автомате с газировкой, Смит ожидал от неведомого противника чего-то более…хитрого? Изощренного? Предусмотрительного? Но ведь и такими примитивными методами он пока что обыгрывал двух сотрудников Торчвуда вчистую.
И это было не правильно.
Пока Роза не пришла в себя, Джон попытался ослабить стягивавшие их узлы, выкрутиться из тугого веревочного кокона. Благо, несколько известных ему трюков старого доброго Гарри Гудини не требовали каких-то особых сверхчеловеческих способностей. Выбираться нужно было как можно скорей, желательно не дожидаясь возвращения того, кто притащил лежавшую без сознания парочку сюда.

Отредактировано Джон Смит (2010-03-25 20:29:29)

0

17

Сознание постепенно возвращалась к девушке, она открыла глаза и заморгала, пытаясь понять, что произошло. В помещение было темно, так что узнать, сколько времени они здесь провели не представлялось возможности, к тому же это не походило на холл в гостинице. "Кому это могло понадобиться, а главное зачем?" - первая мысль, которая пронеслась в ее голове. Постепенно она осознавала их положение. Девушка осмотрелась, она сидела на полу, ну холода и сырости она не чувствовала, веревка, которой она была связана, лежала неподалеку. Девушка посмотрела на молодого человека и тихо спросила.
- Как ты думаешь, где мы находимся? Все это похоже на похищений, но ради чего? И кто за всем этим стоит? - Роза продолжала осматриваться, пытаясь в темноте разглядеть еще что-то. Теперь у нее уже не было 100% уверенности, что это сделали пришельцы, так как все походило на сцены из фильма. Первое, что приходило на ум, то это маньяк убийца или психопат. Если все было ради выкупа, то у кого, вряд ли эти люди знали, что они сотрудники Торчвуда. Версия о том, что это может быть делом рук кого-либо из сотрудников, то же приходила ей в голову. Однако, Джон был прав и им нужно было отсюда выбираться. Девушка ощупывала каждый дюйм свободного пространства, так как телефон и другие полезные вещи, наверное были у врага. Хотя отчаиваться не стоило.
- У тебя есть фонарик или еще, что-нибудь чем можно посветить? Как думаешь мы долго здесь находимся? Девушке было немного не по-себе, так как в такой ситуации она оказывалась в первый раз. Голова еще немного болела, рука нащупала что-то сырое и прохладное. Проведя еще несколько раз, девушка могла с уверенностью сказать, где они находились.
- Похоже это какое-то подвальное помещение. Надо добраться до выхода, правда я в этой темноте ничего не вижу. Где-то в дали послышался звук шагов, он был тихий и еле слышный, они удалялись, видимо их никто не искал или на оборот, еще думали, что они в отключке. Ради собственной безопасности, нужно было что-то придумать.

0

18

-О…Доброе утро, спящая красавица. – шепотом откликнулся Джон. – Как ты? Я уже думал, что придется тебя будить. Думаю, мы наконец на том конце того самого «тоннеля за шкафом»! Наш преступник был так добр, что подкинул нас сюда сам, избавив от необходимости рыскать по всему дому. И, возможно, приблизил на шаг к похищенным соседям. Мы здесь явно не первые - на земле следы борьбы.
Джон оторвался от изучения следов и поднялся в полный рост.
- Я тоже сначала подумал про подвал, уж очень тут темно и сыро, но только земля слишком рыхлая, а воздух слишком теплый. Прямо-таки парник для помидоров какой-то, только вместо пленки – глухие стены. Как думаешь, они тут, для разнообразия, выращивают что-ниудь? Гораздо более достойное занятие, чем похищать людей! – негромко рассуждал Смит, роясь в своих многочисленных карманах. То ли его толком не обыскивали, то ли обилие и показная бессмысленность их содержимого оказали-таки на похитителя должное деморализующее воздействие – ничего не пропало. Ну, кроме очевидного: ключей от машины и телефона, лежавших, по закону подлости, на самом видном месте.
Но по этому поводу Джон особенно не переживал. Ну, не вызовут они Торчвуд или, там, полицию. А кто собирался? Иногда сторонние силы лучше не впутывать, особенно если сами они под подозрением. О нет, предположения Розы о том, что их могли подставить свои же, Смит не забыл.
Молодой человек извлек на свет божий небольшую зажигалку и в его ладонях заплясал маленький, голубоватый язычок пламени, бледным светлым пятном выхватывая из темноты бревенчатые стены вокруг. Высокий потолок терялся где-то во мраке.
-Хорошая новость – это точно не подвал. Не люблю подвалы, подземелья, казематы, бр-р. И еще одна - они вряд ли знают, что мы из Торчвуда. По крайней мере, блистер с ретконом из кармана не пропал. Мне почему-то все больше кажется, что мы имеем дело с хорошо подготовленным дилетантом, который не знает, с кем связался. Он даже пакетик с мармеладом не забрал, а это страшное оружие в умелых руках. – стараясь приободрить явно чувствовавшую себя не в своей тарелке девушку, усмехнулся Джон.
Он, наконец, обнаружил дверь, пусть и накрепко запертую. А любая комната, если в ней есть дверь,  уже не кажется столь опасной.

Отредактировано Джон Смит (2010-03-25 21:54:19)

0

19

Роза изумленно посмотрела на собеседника, со стороны могло показаться, что заключение, это что-то вроде бесплатного отпуска, которым нужно наслаждаться. В любом случае со слов Джона все выглядело именно так, к тому же он не сильно спешил отсюда выбираться. Они наверное, были самыми сговорчивыми заложниками. Другие бы на их месте сопротивлялись, кричали, звали на помощь, метались по помещению. А эти сидели спокойно и изучали все факты, строили предположения и догадки и в добавок получали от этого удовольствие. Для девушки это было просто очередным приключением, экстремальной ситуацией, которых ей так не хватало. Она чувствовала себя героиней какого-нибудь детектива, что будет в конце, как и в книжках оставалось загадкой, но это было и интересно само по себе. Роза сидела на корточках рядом с ним, после чего весело заявила.
- Ты шутишь, хочешь сказать, что это именно то место которое мы должны были найти. Тогда это действительно мило. Но если здесь есть следы борьбы, и тут никого нет, значит предыдущих заложников либо убили, либо заставили сотрудничать. А что если все это было приманкой и целью похитителей были мы? Что если все это было подстроено, а если мы их найдем, то где гарантия, что все это не очередная ловушка? Девушка всматривалась в огонек, пытаясь разглядеть больше. При слове мармелад девушка оживилась, "конечно мармеладками не наешься", как только это пронеслось у нее в голове, желудок предательски заурчал.
- Я хочу есть, может быть здесь где-нибудь есть еда? Я не уверена, что запасов твоих мармеладок хватит, что бы удалить голод. - капризно произнесла она. Сколько бы ни прошло времени, как бы не повернулась судьба, а в душе девушка все еще оставалась маленьким ребенком, которому нужна поддержка и любовь близких. Она посмотрела на входную дверь.

0

20

Джон с трудом сдержал смешок. Честное слово, иногда он даже начинал понимать Джекки Тайлер с ее беспрестанными заботами и треволнениями о взрослой и, вроде бы,  уже вполне самостоятельной дочери. Все-таки ему досталась самая удивительная девушка во вселенной. Настолько отважная, чтобы путешествовать во времени и спасать целые планеты,  и одновременно исполненная такой детской непосредственности, что сердце невольно сжималось.
Это же надо, едва придя в себя от действия сильного снотворного, в темноте и полной неизвестности, возможно под бдительным оком неизвестного маньяка, вот так запросто рассуждать об ужине. «Ну разумеется, когда кого-то берут в заложники, рядом обычно оставляют накрытый стол, на случай, если те проголодаются…»
Одной рукой (другая была занята попытками открыть злополучную дверь) Джон передал Розе горящую зажигалку и снова полез за мармеладом.
-Посвети пока, ладно? Так…что это…ручка…мячик…мячик? Откуда у меня в кармане теннисный мячик? Ага, вот он, мармелад. Жаль, ничего существенней конфет у нас с собой нет. Твоя мама перед отъездом звонила и  велела мне захватить бутерброды, но, кажется, для них не осталось места. Однако, я все еще не теряю надежды отыскать тут помидорные грядки.– он отдал голодной «страдалице» пакетик и тут же, без всякого перехода, вернулся к серьезному тону.
-Ловушка за дверью или нет, но найти заложников все равно надо, и чем быстрее, тем лучше. – упрямо покачал головой Смит. Мысль, что двое человек, возможно, погибли, пока они, по глупой, досадной оплошности разлеживались без сознания, совсем его не грела. – А если все окажется слишком легко, то мы, по крайней мере, будем знать, что что-то тут не так и постараемся не терять бдительности. Хм…ну или того, что от нее осталось. Не похоже, чтобы на нас с тобой шла целенаправленная охота. Представь, кому-то нужны два сотрудника Торчвуда, или, к примеру, два пришельца из параллельного мира…согласись, это тоже вариант…так вот, этот некто получает желанную добычу, в довольно беспомощном состоянии, и что он делает? Просто ее бросает! Не убивает, не допрашивает, не утаскивает к себе в логово или куда там еще, и не склоняет к сотрудничеству. – тараторил он, все еще возясь со злополучным замком. Найденная в потайном кармане отмычка действовала медленней звуковой отвертки, зато бесшумно, и еще, как в тайне надеялся Смит, она придавала ему вид «плохого парня». В конце концов, его на перевоспитание сюда отправили, или как! – Нет, нас связывают и бросают тут. Что это значит? Не путайтесь под ногами! Конечно, есть вариант, что похититель хочет, чтобы мы выбрались и сделали что-то, что окажется ему на руку…Это, конечно, плохо, но все равно не повод сидеть и нечего не делать.
Упрямый замок, наконец, поддался и Джон осторожно приоткрыл дверь, подав Розе знак погасить свет и вести себя тихо. Нужно было проверить, не поджидает ли их кто у выхода.
«О, кажется я знаю, зачем мне тот мяч.»
Смит извлек искомый предмет и запустил им в приоткрытую дверь, готовясь, если что, быстро захлопнуть ее обратно. В кромешной темноте пластиковый шарик,  с глухим звуком ударившийся о землю, если и не мог сойти за неосторожно высунувшегося наружу человека, то по крайней мере должен был заставить среагировать возможного наблюдателя.

0

21

Роза взяла зажигалку из рук Джона, свету от нее было мало, поэтому ей удавалось разглядеть не так много. "В следующий раз, когда решим куда-нибудь отправится, нужно будет брать целый арсенал, начиная с фонарика и заканчивая батарейками к нему." - подумала она, после чего не говоря ни слова посветила Джону, что бы он мог выудить из своих карманов хоть какую-то еду.
- А откуда у тебя теннисный мячик? Иногда я тебя не понимаю, зачем носить с собой столько бесполезных вещей, которые вряд ли нам пригодятся. Мама звонила? А почему я об этом узнаю только сейчас. Хотя узнаю свою маму. Она за нас переживает больше, чем мы за нее. Как только вернемся домой, мы обязательно к ним в гости. Я одна к ней не пойду. Она постоянно про тебя спрашивает. Надеюсь она тебе не читала лекцию на счет ее внуков. - эту черту характера она приобрела во время путешествий с Доктором, а именно даже в самой сложной ситуации переводить разговор в другое русло. И у нее это получалось не хуже чем у него, да и Джон так частенько делал, так что в этом было ничего удивительного. После чего пакетик с мармеладками был благополучно найден, девушке не оставалась ничего другого, как взять пакетик. Аккуратно держа зажигалку, она вытащила из пакетика одну мармеладку и сунула ее себе в рот. Зажигалку она старалась держать ее так, что бы пакетик случайно не под плавился, есть плавленный мармелад в ее планы не входило, хотя может быть это было и не так плохо.
- Пока мы отсюда не выберемся мы вряд ли, узнаем, что-нибудь полезное. - после чего сунула в рот еще одну мармеладку. Конечно, этим вряд ли наешься, но она все же надеялась, что возможно их кто-нибудь покормит, надежда умирала последней. О бутербродах она старалась не думать. Поэтому молча наблюдала за тем, как Джон взламывает замок. На это счет она уже давно молчала, ей было не важно станет он хорошим или будет строить из себя плохого парня, главное он всегда, ну или почти всегда будет рядом. Он ее любит и не боится признаться в своих чувствах, даже себе. К тому же она была рада, что у него есть все эти вещи, в другом случаи они бы просто застряли здесь и может быть про них даже забыли.
- И что мы будем делать, если на кого-нибудь наткнемся? Как раз в это время Джон бросил за дверь мячик, который с шумом отскочил от пола и укатился в темноту. "Ну вот и мячик пригодился, может быть это и не плохо таскать всякую всячину в карманах, хотя от мусора иногда нужно избавляться." Света, который давала зажигалка хватало на то, что бы рассмотреть предметы на расстояние нескольких шагов.
- Интересно, тут предусмотрено хоть какое-то освещение, лампочки, факелы, на худой конец завалявшийся фонарик. - тихо произнесла она, вглядываясь в темноту из-за спины молодого человека. Охрану никто не поднял, а это значило только одно, либо их не услышали, либо кто-то ждет пока они выйдут, что бы потом с ними расправится. Роза попыталась успокоится и думать об этом как об очередном приключение в своей жизни. Она сделала несколько шагов и вот уже дверь их темницы оказалась позади нее. Мисс Тайлер посмотрела в сторону Смита, задавая немой вопрос, куда им идти дальше.

0

22

Миссис Тайлер, читающая ему лекции о внуках? Джон на мгновение представил себе эту красочную картину и идти в гости к родителям Розы ему вдруг как-то резко расхотелось…Нет, он был не против конкретно лекций, не против детей – не зря же всегда отлично ладил с Розиным маленьким братишкой, и, в общем-то, даже не против Джекки. Вот только совмещать все это... Согласитесь, это уже явный перебор. Однако съездить к Тайлерам, наверное, все-таки придется. Хотя бы, чтоб не расстраивать жену.
- Джекки, и вдруг готова назвать себя бабушкой? Трудно поверить. Но меня «грозовой фронт» пока что миновал. Она гениальный стратег, и прекрасно знает, что подобные лекции из твоих уст могут оказаться гораздо более…вдохновляющими. – улыбнулся Смит.
Но, прежде чем задумываться о подобных перспективах, стоило, все же, выбраться на свет Божий из темного мешка, где они застряли. Джон, теперь уже уверенно, распахнул дверь и выглянул в раскинувшийся за ней коридор, такой же пустой и мрачный, как и все здесь.
-Увы-увы. Похоже к нашему приходу здесь не заготовили даже спичечного коробка. Хотя оно, наверное, даже к лучшему. Я бы не стал полагаться на доброту тех, кто нас сюда притащил. Жаль, что мы не успели заглянуть в тот маленький магазинчик  на первом этаже. Тут не то, что фонарика, даже магнитика на холодильник, в память о поездке, не найти.

Идти здесь, собственно, можно было только в двух направлениях: назад в глухую комнату или вперед по коридору. Джон счел последний вариант н6аиболее многообещающим, и, кивнув своей спутнице, быстрым шагом двинулся навстречу...чему бы там ни было.
Искать укатившийся мячик он не стал – не стоило терять драгоценное время . Хотя было немного жалко расставаться с ним, потому что, что бы там ни думала Роза, такие вот полезные мелочи могли иногда не просто пригодиться, но даже спасти жизнь. Да и привычка носить с собой мячик «на удачу» оказалась одной из тех, что Джон так и не сумел из себя выбить. Наверное, его мозг был все же не до конца приспособлен для того, чтобы хранить память Повелителя Времени в ее полном объеме. Не зря же такие вот, казалось бы, давно позабытые мелочи из далекого Докторова прошлого порой выплывали в личности клона на первый план, тогда как что-то другое понемногу притуплялось, улетучивалось …
Честно говоря, он предпочел бы носить в кармане крикетный мяч, но, увы, в этом мире никогда не играли в крикет. Такая вот необычная особенность. Джон даже подумывал, не запатентовать ли ему новую игру, вот только пока не мог решить, не станет ли это непоправимым вмешательством в линию времени и развитие параллельной вселенной.

Мужчина размышлял. Время шло. А путь наших героев все так же тянулся из ниоткуда в никуда, словно вовсе не собираясь заканчиваться. Чем дальше они продвигались, тем мрачнее становился Смит. Каким-то уж слишком нереально длинным казался этот коридор. Не коридор даже, а какая-то шахта, уходящая все глубже и глубже под землю.
«Глупости, какая шахта в отеле? Не лежит же она под озером? Здесь давно бы все затопило.» Однако, словно в ответ на его мысли, по бокам тоннеля стали появляться деревянные стропила-подпорки. Темнота вокруг уже не казалась настолько непроглядной, да и зажигалка, которая давно должна была потухнуть, исчерпав свой запас,  горела как-то удивительно ярко. Словно и впрямь факел в руках исследователей загадочных подземелий. Ни дать ни взять еще один шаблон из богатой кинокопилки человечества.
«Стоп, я думал, мы это уже проходили. Или действие наркотика все еще не выветрилось?»
Происходящее не переставало напоминать абсурдный, но, тем не менее, невероятно реальный сон.
«Хорошо, что мы, хотя бы не падаем. Не хватало еще угодить, как Алиса, в кроличью нору».
Хм…Белый кролик. А почему бы и нет? – тихонько пробормотал Джон и, в ответ на недоумевающий взгляд Розы, объяснил. - Помнишь, до того, как мы отключились, ты что-то говорила о гипнозе? Так вот, я не уверен, не действует ли все это время что-то подобное на нас самих. Это чувство заторможенного, затянувшегося времени… А смутно знакомые образы вокруг, они словно взялись из чужого подсознания!

0

23

Роза следовала за Джоном, зажигалка благополучно перекочевала к нему в руки. Так что теперь ее руки были совершенно свободны. Темный коридор, мерные шаги и тихое дыхание идущих по нему людей, наводили на мысли, что это напоминает приключенческий фильм, которые девушка раньше смотрела, пока не встретила его. Теперь все это меркло, по сравнению с тем, что с ней происходило и во что она впутывалась.
- Ну моя мама считает, что завести собственных детей - это единственный способ забыть прошлое и уйти из Торчвуда. Она считает, что эта работа очень опасная, наверное, не зря. Еще она думает, что когда появится дети, мы перестанем тратить все свое время на всякие глупости. Девушка улыбнулась. Джекки Тайлер по своему была права, ведь кто знает, что может случиться с ее единственной дочерью, напади на нее пришельцы. К тому же она видела, как Роза страдает, да и Джону приходилось не лучше. Поэтому когда появятся новые проблемы, о старых можно будет забыть. Ради их счастья она была готова на все. Они шли куда-то, телефонов у них не было, а в темноте казалось, что прошло уже достаточно времени. Девушке казалось, что они идут уже не один час, хотя она не устала. Все было немного однообразным и напоминало лабиринт, в котором легко заблудиться.
- Думаешь нас будут искать? Может быть они уничтожат все записи о нашем здесь прибывание, наверняка у них есть полиция. Они же не могут все оставить вот так. Такое ощущение, что мы блуждаем по какому-то лабиринту и нас поджидает какое-нибудь чудовище. А если это гипноз, от этого состояния можно как-нибудь избавиться. А что если все это происходит только у нас в голове, что если мы сейчас сидим где-нибудь. Какой-нибудь научный эксперимент по изучению сознания человека, или что-то вроде того. Роза тихо размышляла о том, что их могло ждать там. Пока она не знала, что произошло, но мозг выдавал различные идеи, которые опирались на ее знания, а точнее на то что она когда-то давно смотрела. Было довольно странно, что сейчас они вспоминали именно кино, хотя в жизни случались вещи и похуже. Только вот сознание, как бы намеренно закрывало от нее эту информацию. Наверное, многие вопросы и ответы на них были довольно глупыми и девушка это понимала. По мере того как они к чему-то приблежались становилось светлее. Ее начала пробирать дрожь, в первые за несколько лет, неизвестность ее пугала, она прижалась к спине Джона. Все вокруг казалось не реальным, девушка боялась, что все это окажется сном.
- Как ты думаешь, что там такое?  - она говорила не очень уверенно, с одной стороны ей хотелось знать, что происходит, а с другой стороны и без этих знаний было неплохо. Природное любопытство победило и на этот раз. Ее голос немного дрожал, но она старалась этого не показывать. Так как было наверное глупо, она была готова пожертвовать всем, даже своей жизнью во имя Доктора, но она боялась какой-то пещеры, как бы странно это не звучало, но все было именно так.

0

24

-А ты готова все это прекратить? – неожиданно серьезно спросил Джон, пристально глядя на девушку. – Действительно, оставить в прошлом все эти «глупости» и опасности? Ты будешь счастлива без них?
«Со мной…»
Впрочем, он тут же спохватился, и, по старой, накатанной привычке перевел тему, давая понять, что не ждет немедленного ответа.
-По-моему, никто особенно не спешил вызывать полицию. К тому же, мы и сами в глазах миссис Андерсен, нечто вроде полицейских, спасибо психобумаге, а больше о нашем исчезновении никто пока не знает. Так что, если это все-таки реальность, искать нас начнут не раньше понедельника. Но лично я к тому времени собираюсь сидеть дома, и не вспоминать об этих катакомбах. Я уже говорил, что не люблю катакомбы? По крайней мере такие однообразные.
Роза, как обычно, схватывала любую, даже самую невероятную его мысль на лету, и тут же принималась строить собственные гипотезы. «Широта мышления»,  - подумал Джон. – «Полезно, но иногда пугает. Слишком много возможных вариантов происходящего не лучше, чем ни одного». В этом плане куда спокойнее было принимать ситуацию как есть, вместо того, чтобы по очереди препарировать все возможные версии. Но увы, он не мог больше полагаться на одно умение быстро бегать и импровизировать по ходу дела, а потому приучал себя быть готовым ко всему.
-И это не может быть гипноз в буквальном смысле слова, иначе мы не были бы тут вдвоем. Скорей иллюзия, виртуальная реальность…
На мгновение Джона кольнула неприятная мысль, что, возможно, он действительно тут один, а девушка – лишь образ из его подсознания, или вовсе плод чьего-то внушения. С другой стороны, такая Роза вряд ли стала бы вести себя совсем как настоящая. Все эти разговоры о детях, попытки почувствовать себя счастливой с тем, что имеешь, разбивающиеся в пыль о постоянные, нечаянные упоминания о Докторе…Если бы некто хотел отвлечь клона подобной игрой воображения, то показал бы ему совсем другую Розу Тайлер. Мечту, которая всегда хоть чем-то, но отличается даже от самой желанной реальности. Да и рыться в девятисотлетних закромах памяти, чтобы извлечь и спроецировать оттуда один четкий образ, было задачей практически неосуществимой.
Смит покачал головой, отгоняя сомнение.
-Избавиться от этого состояния, конечно, можно. В подобных ситуациях подсознание обычно разбрасывает вокруг какие-то подсказки: имена, образы, незаметные на первый взгляд мелкие детали. Все, что может помочь вспомнить о реальности. Надо только знать, за что уцепиться. Но меня волнует другое - на добровольный эксперимент я бы тебя, скорее всего, с собой не потащил. Значит, это место представляет собой угрозу, а с угрозой лучше всего бороться изнутри. К тому же, мы могли прийти сюда с какой-то целью, просто не помним об этом. Получается, надо двигаться вперед, сквозь эту иллюзию, чтобы найти ее центр, ее средоточие: мощный разум, или, может быть, даже компьютер. В любом случае, все ответы будут там.
Смит, прищурившись, вгляделся в приближающийся источник света, оказавшийся выходом в какую-то пещеру. -К тому же, сдается мне, по всем законам жанра мы должны быть уже недалеко от истины.
- Как ты думаешь, что там такое?

-Понятия не имею. – честно признался Смит и, на всякий случай взял девушку за руку, пытаясь передать ей капельку уверенности. А, может, обрести уверенность самому?
-Вряд ли мы что-то узнаем, если будем топтаться на пороге. Пойдем. Кто знает, может это будет интересно!

Пещера была освещена неярким белым светом, будто исходившим от самих стен. Посреди нее раскинулось небольшое подземное озеро.
«И здесь озеро? Снова?»
На вид все здесь подозрительно напоминало диамантовые копи одной из планет, на которых Роза бывала с Доктором. Удивленный, Джон повернулся было к девушке, чтобы высказать свое предположение, но только тут понял, что рядом с ним никого нет, а ладонь бессильно сжимает пустоту…

0

25

Вопрос, который задал ей Джон заставил ее задуматься о том чего она хочет. Хотя это наверное было и так видно, девушка хотела, что бы все было как в прошлом, как в тот день когда странный незнакомец взорвал ее работу. Она понимала, что все это было бы не возможным, так что может быть нужно было уже перестать надеяться.
- Наверное нет. - честно призналась девушка, хотя она понимала, что своим ответом она может ранить близких людей. Девушка старалась понять, что он ей пытается объяснить. Она не понимала, что значит они оказались в чьей-то иллюзии, это было для нее немного странно. Можно было подумать, что они попали в другой мир.
- Наверное, ты прав и все это просто заблуждения и догадки. Сегодня очень странный день, кто бы мог подумать, что все произойдет именно так. Еще странные изменения в настройках моего телефона. В нем появился интернет, с новостями со всей галактике, раньше его не было. Я заметила только сегодня. Там говорилось по переизбрание премьер-министра Великобритании и о запуске коллайдера. Может быть это только показалось и в этом нету ничего особенного. Роза сказала это, наверное, потому что уже не было смысла, что-то скрывать. Теперь когда они шли и держались за руки, они выглядели как парочка, ученных, которые забрались под землю, что изучить пещеру. "Странности, наверное, они будут всегда. Ну как можно избавиться от прошлого. Я даже не знаю чего я хочу. Остаться здесь с любимым человеком. Прожить остаток это жизни счастливо, начать писать собственную историю. Заполнять жизнь Джона его воспоминаниям, не напоминать ему о том, чего с ним не происходило. Делать друг друга счастливыми. Может быть именно это мне и нужно. Все дело во мне, это я не хочу отпускать прошлое, а он из-за этого только страдает". Девушка шла погруженная в собственные мысли, пока перед ней не открылось озеро, здесь было, что-то очень знакомое.
- Знаешь, а это мне напоминает одну планету, на которой мы были. - как раз в это время что-то произошло, она понимала, что растворяется в воздухе, она не думала, что Джон услышал ее последнюю фразу. Перед глазами все расплывалось, она уже не отдавала себе отчета. Девушка закрыла глаза, надеясь, что все закончится. Место в котором она очутилось было довольно странным, некоторое время она не понимала, что происходит и просто пыталась прийти в себя и обратиться к логике.

0

26

-Напоминает? Барселона? О-о нет, Роуз Тайлер, Барселона – совершенно неповторимое место! – ответил ей вместо голоса логики другой, удивительно знакомый голос. В первую секунду могло показаться, что это говорит Джон, в речи которого тоже частенько проскакивали такие вот восторженные интонации. Однако загадочное место понемногу начало приобретать ясные очертания, постепенно вылепляя перед глазами девушки целостную картину: темные, с янтарным, будто бы живым отблеском стены, покрытые круглыми панелями, мягкий свет, льющийся от прозрачной колонны в центре консоли управления, и тощая, с привычно растрепанными коричневыми волосами, фигура, одетая в полосатый костюм, колдующая над какими-то кнопками и рычагами.
Доктор улыбался Розе, по-мальчишески светло и беззаботно, как в прежние времена.
-Ну что, готова встретить еще один удивительный новый мир? – он в явном нетерпении кивнул на распахнутые двери ТАРДИС, сквозь которые доносился шум прибоя, чьи-то веселые голоса и смех.

***
-Роза? РОЗА!
Джон Смит взволнованно оглядывался по сторонам, пытаясь отыскать хотя бы след своей пропавшей подруги.
«Если все это не реально, значит, она до сих пор может быть где-то здесь. Возможно, мы оба во власти собственных иллюзий, и поэтому не слышим и не видим друг друга. Новости из другого мира, телефон, ловящий сигнал в любой галактике…Я должен был ее предостеречь, что в таком положении слишком опасно давать волю сторонним мыслям, особенно если не уверен в их реальности.»
-О чем задумался, спейсмэн? – прервал его мысли насмешливый женский голос. Услышав его, Джон вздрогнул и крепко-накрепко зажмурил веки.
Сосредоточиться. Выбросить из головы все лишнее. Он же умеет это делать, и, спасибо тренировочной программе Торчвуда, не только по старой памяти о ментальных поединках.
Смит открыл глаза и уставился в другие, зеленые, добрые и совершенно не угрожающие, маячившие в сантиметрах от его лица.
-Эй, тебе плохо? Вон какой бледный. – покачала головой Донна Ноубл, и, ухватив Джона за руку, куда-то настойчиво потащила. – Пойдем, вытащим тебя из этой пещеры на свежий воздух. Говорила я, не пей эту дрянь, мало ли, что туда намешано? А ты - национальный напиток, традиция…Знаю я эти традиции, спаивать туристов и вытряхивать из них деньги. Помнишь, как мы тогда Турлоу откачивали? Он еще решил, что это местный сорт чая…Вздумал по его стопам пойти?
«Мы.» Мы – это значит Доктор. Доктор-Донна и Доктор-Джон. Общие воспоминания, общие приключения, общая ТАРДИС. И пусть только по одному сердцу на каждого – это больше не повод для тревог, ведь у них есть свое место в этом мире. С тех пор, как Доктор погиб в битве с Давросом (Смит помнил это ясно, будто все случилось вчера) Джон и Донна остались единственным напоминанием о нем в этой вселенной. И они старались прожить эту жизнь достойно и ярко, потому, что жили - за него.
Болтая без умолку, Донна вела спутника к выходу из пещеры, откуда лился яркий дневной свет. Он с наслаждением вдохнул такой свежий, после спертого воздуха подземелий, ветерок, почему-то напоенный ароматом розовых кустов, и почувствовал себя совершенно и безоговорочно счастливым. Вот только на самой границе сознания промелькнула и исчезла беспокойная мысль: «по-моему, я о чем-то забыл».

0

27

Девушка стояла и боялась пошевелиться, она даже глаза открыла не сразу. Откуда-то совсем рядом раздался до боли знакомый голос. Девушка не хотела об этом думать. "Этого не может быть, нет все это не может быть правдой. Здесь, что-то не так. Все не может быть так, нет только не сейчас. Хотя придется открыть глаза." Девушка медленно открыла глаза и осмотрелась, она была в ТАРДИС, неподалеку стоял Доктор, на несколько минут девушка приходила в себя, она просто стояла и молчала, она смотрела вокруг себя, как будто все это видела в первый раз в жизни. Девушка стояла не далеко от того места, где по ее мнению должна была находится дверь.
- Это не может быть правдой. Это все не настоящее и ты исчезнешь. Все это плод моего воображения. Нам что-то дали, это гипноз, это может быть все, что угодно, только не правдой. Роза говорила не уверенно, где-то у нее была надежда, что это действительно правда, но по ее мнению все это было фантазией. Девушка стояла ей хотелось сбежать. Она не знала, что ей делать. На подсознание она хотела остаться с ним, путешествовать во времени и пространстве, но сердце подсказывало, что она должна найти Джона. Ее мечты и желания разрывали девушку на части. "Барселона, одна из планет, на которую хочется возвращаться. Путешествие, нет я должна найти Джона, но это так заманчиво. А что если все будет сном, все это исчезнет. Теперь это все похоже на кошмар. Наверное, это иллюзия. Он не может быть Доктором. " Девушка стояла в задумчивости, после чего тихо сказала.
- Я хочу верить, что это ты, я хочу путешествовать и что бы все было как раньше. Но для начало мне нужно найти Джона и убедиться, что с ним все в порядке. Мне сложно понять, что происходит, все это очень странно. День сегодня очень странный. - в который раз повторила девушка.

0

28

Теперь Доктор, или тот, кто казался Доктором,  определенно выглядел встревоженным.
-Нет. Нет-нет-нет-нет… - пробормотал он, оглядывая Розу с ног до головы. – Только не снова.
Схватив с консоли какой-то маленький, пищащий и подмигивающий лампочками приборчик, таймлорд несколько раз провел им перед лицом девушки, будто ожидая какой-то реакции, и зачем-то стремительно обошел вокруг нее, все так же не говоря ни единого вразумительного слова. В общем, Доктор вел себя совершенно обычно, по крайней мере привычно для ситуации, когда ему в голову неожиданно приходят важные мысли из разряда  «я объясню позже». Завершив свои «шаманские пляски», он покачал головой и обратился к Тайлер, мягко, будто к больному ребенку, и немного грустно.
-Роза, послушай меня, пожалуйста. Это не иллюзия, здесь все настоящее, и я, и ты, и ТАРДИС. Мы как раз летели на Барселону, но старушка заартачилась и материализовалась на Телосе-5, помнишь? И пока я чинил мультифазный стабилизатор, ты забрела в этот странный местный аттракцион, Лабиринт Фантазий, где тебе показали «управляемый сон». Слишком реальный, слишком яркий и травмирующий для неподготовленного человеческого мозга, но все равно – просто сон! Не было никакого параллельного мира, далеков, и, кто бы ни был этот Джон, боюсь, искать его наяву тоже бесполезно. Я понимаю, ты запуталась, но это скоро пройдет. Просто попробуй вспомнить, как все было на самом деле и, вот увидишь, память быстро придет в норму.
Он говорил, объяснял, убеждал, и ему отчего-то ужасно хотелось верить, а шум курортного городка, все так же доносившийся из распахнутых теперь дверей, казался таким манящим…

***
Джон стоял, подставив лицо солнцу, и блаженно жмурился. Все было хорошо…Он открыл глаза и улыбнулся своей спутнице, глядя в ее доброе, усыпанное легкими веснушками лицо. В медных волосах Донны примостился яркий цветок, который Джон сорвал с одного из заполнивших округу дикорастущих розовых кустов.
Неожиданно, его кольнуло какое-то совсем неуместное чувство потери, сменившееся вдруг новым, совсем уж неприятным ощущением, будто кто-то в упор смотрит на него. Сквозь него. Запускает ловкие невидимые щупальца в мысли, извлекая оттуда то, что он сам хочет видеть и слышать.
В голове Джона словно нажали спусковой крючок, запустив цепочку воспоминаний и ассоциаций, цепляющихся одна за другую, будто пущенный по склону камушек, тянущий за собой лавину. И образ Донны перед глазами пошел странной рябью, не истаивая в воздухе, но меняя формы и очертания вслед за мыслями Джона.
Донна. Доктор. Даврос. Далек.
Забавно, все слова на одну букву. Совсем как те страны на «и». Он обязательно должен будет побывать в каждой! А потом выбрать следующую букву алфавита. Может быть «м» или даже «р»? Нет, глупости, какие вообще страны могут начинаться на «р»? Это что-то другое. Что-то близкое, но одновременно едва уловимое. То, что так неожиданно обрел, и что так легко потерять.
«Р» - значит Роза.
Как он мог забыть!
Теперь вместо рыжей женщины перед Джоном стояла другая, хрупкая, светловолосая. Но такая же нереальная. В ней не было той убедительности, той жизни, которая рассеяла сомнения Смита тогда, в катакомбах, когда ему только пришла мысль об иллюзорной  природе происходящего. Однако, как ни странно, присутствие дубликата придало ему новых сил, ведь настоящая Роза была где-то здесь, совсем рядом, за призрачной пеленой иллюзий. Его маленькая частика реальности, его личная нить Ариадны.
Джон понимал, что не слишком силен, для того, чтобы бороться с чужим внушением, однако щупальца, копошившиеся в сознании, все же отчего-то постепенно отпускали его. И клону оставалось лишь вспоминать, погружаясь все глубже в прошлое, которого у него не было, в надежде запутать своего невидимого противника, утопить в бесконечном круговороте образов, заставить потерять концентрацию. Сейчас память была его единственным оружием.
Память.
«-Эта штука питается памятью!
Несколько человек стояли в белой, ярко освещенной комнате, уставившись на что-то, скрытое в полупрозрачном пленочном карантинном куполе.
-А моей она точно подавится, поэтому туда пойду я.
-Джон, это слишком большой риск.
-Не больший, чем ждать, пока оно выпустит споры. Еще не слишком поздно, надо попытаться освободить…»

Короткая вспышка, полубессмысленный обрывок разговора. Но, отчего-то, реального в нем казалось на порядок больше, чем во всех событиях этого вечера вместе взятых.
«Похоже, я где-то на пути к ответу?»

0

29

Роза смотрела на Доктора или то что им сейчас было. Он выглядел как настоящий, но что-то в нем было не так. Роза была уверена в том, что это ее память и что с ней ничего не случилось, она прекрасно все помнит и осознает. Он бегал вокруг нее со странным прибором, которому девушка не доверяла, она вообще сейчас ничему не доверяла.
- Нет такого не было. Да я помню, что ты хотел показать мне Барселону, ну мы там никогда не были и даже туда не собирались. Я не знаю никакую планету с названием Телос-5. Я не помню никакого аттракциона и это точно не было сном. Я живу в параллельном мире, потому что ты меня там оставил, вместе с моей семьей. А Джон - это твой клон. Похоже, что это ты ударился головой, если этого не помнишь. Далеки? Они могли выжить после последней встречи с ними. Это все какой-то эксперимент.  Здесь все не настоящее. Я не знаю, что происходит, но я обязательно это выясню. Девушка упорно отказывалась верить в то, что все это происходит с ней. Где-то на подсознание она понимала, что он сейчас такой, каким она хотела его видеть.
- Я не знаю, что происходит, но я точно не сошла с ума и я не больная. Я не знаю, что правда, а что плод моего воображения. Может это правда и мы действительно на другой планете, и что все это я придумала. Может быть со временем это пройдет я не знаю. Но что бы это ни было, я должна знать ответ на единственный вопрос. Ты меня любишь и готов путешествовать со мной до конца моей жизни? Девушка держалась уверено, она хотела получить ответ, хотя бы на этот вопрос. Она сверлила Доктора взглядом, заняв боевую позицию и скрестив руки на груди. "Должен же быть хоть какой-то выход. Это не может быть правдой, все слишком просто. Очередная ловушка, может быть это действие лекарства? Джон где ты сейчас, мне очень страшно, я не знаю что делать. Редкон, амнезийные таблетки. Если это что-то питается нашими воспоминаниями, то потеря памяти, частичная поможет нам от этого избавиться. А может быть просто нужно открыть дверь. Если все это иллюзия, то за дверью ничего нет, потому что я не знаю, как выглядит эта планета. А может быть и нет, если я попалась в эту ловушку не одна. Джон может быть где-то рядом, я его должна найти. " Роза смотрела на Доктора, правда ее мысли были далеко от этого места, она не собиралась действовать, пока не получит ответа на свой вопрос. Когда она услышит собственными ушами, то с чистой совестью начнет принимать попытки, что бы вырваться из этого призрачного мира.

0

30

Это был точный удар. Контрольный выстрел. Нечто, изучавшее сознание Розы, тревожно заворочалось, когда она невольно, возможно, сама не понимая, что делает, поставила его перед неразрешимой дилеммой.
«Нет» - и иллюзия потеряет для девушки всю свою привлекательность.
«Да» - и это пойдет в разрез с прочно сложившимся у нее в голове образом Доктора, сделав его слишком идеальным, слишком ненастоящим, чтобы за него бороться.
Окружавший Розу выдуманный мирок на миг вздрогнул, будто принимая решение, но устоял.
-Я люблю тебя, Роза Тайлер.
И какие-то еще слова, нежные, ободряющие. Но вот только мужчина в полосатом костюме уже не кажется таким похожим на знакомого Повелителя Времени. Улыбка его будто натянута, а речь словно сошла с чужих уст. Секунды промедления хватило, чтобы разрушить хрупкое равновесие, и, словно воспользовавшись моментом слабости таинственного иллюзиониста,  пробив в стене ТАРДИС светящуюся нестерпимо ярким белым светом брешь,  сквозь ткань «нереальной реальности» прошла чья-то рука. Эта рука крепко ухватила Розу за локоть и потащила к расширяющемуся отверстию, то ли спасая, то ли затягивая еще глубже в пучину нескончаемых галлюцинаций.
«Доктор» что-то кричал вслед девушке и протягивал к ней руки. Только ухватись – и будешь спасена от страха, от неизвестности, от реального мира…

***
«Джон где ты сейчас, мне очень страшно, я не знаю что делать.»

Не голос даже, просто мысль, но настолько ясная, почти физически ощутимая, что на какой-то миг клону всерьез показалось, будто он вновь способен ощущать галлифрейское «прикосновение разума». Вот только эмоции этот бессильный крик о помощи нес слишком яркие, слишком человеческие.
А значит, неведомый фокусник потерял контроль. Но всякой неконтролируемой иллюзией можно управлять, она только и ждет, чтобы ей придали нужную форму, не важно кто, лишь бы разум его был достаточно силен.
Смит закрыл глаза и, оставляя позади предназначавшийся для него мираж, теперь уже окончательно превратившийся в бессмысленный набор зыбких картинок,  потянулся за случайно пойманной  мыслью. Сначала он пробирался по следу несмело, ощупью, но, почувствовав присутствие Розы едва ли не в шаге от себя, схватился изо всех сил, в попытке вытащить девушку на свой слой иллюзии.

0


Вы здесь » Doctor Who. Eclipse » Flash Back/Flash Forward » «Сон разума рождает чудовищ» (Роза Тайлер и Джон Смит)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно