Doctor Who. Eclipse

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who. Eclipse » Flash Back/Flash Forward » «Сон разума рождает чудовищ» (Роза Тайлер и Джон Смит)


«Сон разума рождает чудовищ» (Роза Тайлер и Джон Смит)

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Роза стояла напротив и ждала, что будет дальше. На мгновение ей показалось, что все, что ее окружает, покачнулось, девушка закрыла глаза, после чего открыла снова, все было так же. "Наверное, показалось, сколько времени я нахожусь здесь, я не спала. Я хочу спать? Нет, но это странно. Сейчас ночь или день, а может быть утро? Где я, что произошло? Он сказал, что меня любит? Но этого не может быть? Или может? Стоит ли ему верить? Вообще можно ли верить иллюзии? А что если он настоящий? Нет, он так просто бы не сдался, а может быть и нет? " Беспорядочный поток мыслей уносил ее все дальше и дальше. Она не понимала происходящего. В голове вертелись сотни вопросов, но как назло ни одного ответа. Эти слова она хотела услышать от него, но он произнес их как-то легко. Этот Доктор был для нее чужим, теперь она уже не сомневалась, что это была иллюзия.
- Это все не настоящее, вы ошиблись. Доктор бы никогда в этом не признался. Раздался торжествующий голос мисс Тайлер. Теперь невидимому врагу некуда было отступать. Перед глазами все стало расплываться, хотя может быть, ей это только казалось. Девушка обернулась к выходу, собравшись уходить, но что-то ее не пускало, она чувствовала прикосновение, что-то едва заметное взяло ее за локоть и куда-то потащило. Роза пыталась удержаться, она не хотела больше попадаться на эту уловку.
- Кто вы такие и что вам от нас нужно? Где Джон, что вы с ним сделали? - Роза говорила уверено, в надежде, что ее услышат и ответят на ее вопрос. Сейчас она понимала, что не простит себя, если что-то произойдет с Джоном. На какое-то время образ Доктора померк и отодвинулся на задний план. Она чувствовала себя как муха, запутавшаяся в паутине. Которая потерялась в потоке сознания и барахтается в надежде выбраться. Девушка уже потеряла счет времени, голова немного болела, когда много думаешь, новую информацию было воспринимать все сложнее. Казалось, еще чуть-чуть и она сломается, она будет готова поверить во что угодно. "Что бы это ни было, это не может продолжаться вечно, это когда-нибудь закончится. Я должна положить этому конец. С нами играют. " Она закрыла глаза, воссоздавая в памяти образ Джона, такой, каким она его помнила. Собрав последние силы, девушка попыталась понять, где он находится. "Я найду его, даже если это будет стоить моей жизни. Я многое повидала, так что этим меня не возьмешь. Где бы ни был Джон, я хочу оказаться рядом с ним". Теперь она была уверена в том, что ее никто не держит, что-то ее отпустило, вокруг все начало расплываться. Через несколько минут или секунд все встало на свои места. Она стояла в гроте пещеры, недалеко от них было озеро, все было точно так же пока они не попали в паутину воспоминаний.
- Джон? - неуверенно позвала его девушка в надежде, что он ей отзовется и это будет не очередной иллюзией.

0

32

Неожиданное сопротивление заставило Джона дернуться в сторону. Видимо Роза, в отличие от него, услышать направленную к ней мысль не смогла, и потому начала отбиваться изо всех сил, приняв попытки Смита вытащить ее из когтей иллюзии за какую-то новую неведомую напасть. Однако она боролась, цеплялась за свою свободу, а значит, миражи не сумели обмануть и ее. Это наполнило сердце Джона какой-то безотчетной гордостью за девушку. Он ведь прекрасно понимал, какую версию жизни ей могли предложить взамен настоящей. Не поддаться подобному искушению было далеко не так просто.
Смит ослабил мысленную хватку, выпуская девушку и, позволяя ей самой выбраться из разорванной паутины галлюцинаций, «вынырнул» на свой слой реальности, резко открыв глаза. Он обнаружил себя лежащим на земле, уткнувшись лицом в холодный камень. Видимо, трепетное белокурое создание все-таки неслабо приложило его, сопротивляясь. Однако боли не было. То ли тело еще не сообразило, что должно быть недовольно происходящим, то ли разум, только что наглядно убедившийся в нереальности окружающего, игнорировал неприятные ощущения как еще одну часть постороннего  внушения.
Джон усмехнулся, поднимаясь на ноги и оглядываясь. «О, знакомое место. Кажется, здесь ничего не изменилось с нашего последнего визита. Реальность? Вряд ли…Видимо, какой-то стабильный островок в потоке сознания?»
-Джон? – раздался тем временем неуверенный голос Розы, прокатившийся легким эхом по стенам сверкающей пещеры. Она стояла неподалеку, спиной к мужчине, судя по всему целая и невредимая.
-Ау. – шутливо, но как-то не весело откликнулся Смит и вышел из тени.
-Это ты? – настороженно поинтересовался он, понимая, впрочем, что слова в данном случае не столь важны.
-Настоящая ты? – Джон осторожно обхватил девушку за плечи и притянул к себе, пристальней  вглядываясь в ее лицо. – Ну конечно, конечно же это ты! Ха! – наконец торжествующе воскликнул он. В его голосе равно слышались радость, облегчение, недавний испуг, и, одновременно, явное злорадство по отношению к загадочному врагу. Ну, что, мол, съел? Не на тех напал? Не сработали твои хитроумные ловушки?
- Слава Расс…Слава богу, ты в порядке! Ничего себе приключение, а? Не каждый день выпадает шанс сразиться со своими внутренними демонами.
Смит намеренно не стал спрашивать, куда именно исчезала Роза, что она видела. Не стал он и рассказывать ей о своем видении, хотя, возможно, это и было неоправданным риском.
-А наш «похититель», тем временем, все-таки крупно промахнулся.  –вместо этого  взбудоражено продолжал Джон, отпуская девушку, и принимаясь нервно расхаживать кругами. – Он раскрыл свое главное оружие, но мы смогли кое-что ему противопоставить! Теперь у нас на руках все карты и больше ему нас не запутать.
Однако на этом злоключения пары агентов, конечно же,  еще не закончились. Смит прекрасно понимал, что в грамотно построенной мысленной проекции может быть сколько угодно слоев. И как теперь понять, когда все они останутся позади и начнется реальность?
- Я думаю, нас не зря снова привело к этому месту. Здесь что-то скрыто. Возможно, выход, возможно что-то еще. И мы его найдем.
Руки Смита так и летали в отчаянной жестикуляции, будто поддерживая его рассуждения. -Так, с чего начать? Разделяться нам сейчас точно не стоит, поэтому мы с тобой вместе пойдем…жаль, нет монетки, чтобы подбросить… пойдем туда. – Мужчина ткнул указующим перстом куда-то влево, однако где-то на половине шага передумал и резко свернул на право. – Нет, туда. И будем делать то, что у нас лучше всего получается – совать нос, куда не следует.

0

33

Роза осматривалась по сторонам, ощущение реальности потихоньку возвращалось. Мир вокруг перестал вращаться, исчезать, снова появляться. Расплывчатые объекты приобретали ясность. Девушка твердо стояла на ногах. Несколько минут она смотрела на Джона, боясь, что это очередная иллюзия, как та, которая была совсем недавно.
- Могу задать тебе тот же вопрос? - с улыбкой на лице ответила девушка, что - то ей подсказывало, что сначала не помешало бы удостовериться, что перед ней тот человек, ради которого она готова на все. С другой стороны в этом, наверное, не было необходимости, так как вопроса, который мог поставить в тупик, уже не существовало. Он любил ее и должен был разделить с ней последние часы ее жизни. Так что не оставалось ничего другого, как просто броситься к нему на встречу, оставляя все тревоги и сомнения позади. Девушка обняла Джона за шею, прижимая его к себе, словно боясь, что все это растает как сон.
- Я так испугалась. Что происходит? - по щекам девушки текли слезы, минутная слабость, после долгого расставания. Когда девушка пришла в себя, настало время трезво оценить ситуацию.
- И не говори. Думаешь, та пара тоже попала в такой лабиринт. Но что это им дает, это похоже на какой-то эксперимент, а мы что-то вроде подопытных мышек. Может быть, тут вообще нету этой пещеры, а просто белые стены, люди в халатах. Может быть, у них была цель запугать, чтобы потом жертва была на все готова, что бы только прекратить пытки. Они проникли в наше сознание. Это были даже не воспоминания, а скорее желания. Может быть, именно это и питает какое-то устройство. - Роза шла за Джоном, она даже не старалась вникнуть в ход мыслей метакризисного клона, поэтому она просто шла за ним  и, как обычно, строила всевозможные догадки, предположения и невероятные теории.

0

34

Девушка отчаянно храбрилась, но было видно, что все происходящее сильно ударило по ней. То, как она бросилась к нему…Наверное, стоило ободрить ее, придумать что-то ласково-успокаивающее, не важно, был бы смысл в его словах, или нет. Но нужные слова, как обычно, не шли на ум. Все что он мог - просто быть рядом с Розой, и пытаться, изо всех своих сил, не дать ничему плохому случиться с ней, в надежде, что на этот раз она поймет все без слов.
Джон мягко стер слезинку с ее щеки.
- Не бойся. Я вытащу нас отсюда, вот увидишь.
Он не сомневался в этом, ни на секунду, не позволял зародиться в себе хотя бы тени мысли, будто они могут задержаться здесь надолго, или, хуже того, навсегда. Потому что даже подумать о чем-то подобном, в понимании Смита, было первым шагом к тому, чтобы потерять надежду и сдаться. А он не сдавался. Никогда.
-Погоди-ка. Мыши? – Джон нетерпеливо прищелкнул пальцами, над чем-то лихорадочно размышляя.
- Мыши! Точно! Вот оно,  - наконец выпалил он. - Роза, это было гениально! Нет-нет-нет, не в том смысле, что мы жертвы эксперимента... Белые стены, люди в халатах, все было, точно было, вот только иллюзии – не их рук дело. Я знаю, я видел это. Коротенький обрывок, но такой яркий, такой реальный, будто наконец открыл глаза после долгого сна, и начал вспоминать то, что должен знать на самом деле... И тогда я понял, мы не мыши, Роза, о нет. Скорей уж кошки. Кошки, которые сунулись в нору к очень большой крысе. Но грызун им попался хитрый, он спрятался и исподтишка сам кусает их за хвосты. Вот только дела это не меняет. Мы здесь охотники и, что бы ни затаилось тут, среди теней, оно нас боится.  Все это: гостиница, пропавшие люди, подземелья  - только видения, для того, чтобы нас отвлечь! Но что-то у нашей крысы не заладилось, мы оказались ей не по зубам, и она перешла на совсем уж грубые методы, откровенно играя на наших мечтах и желаниях. Ты ведь так сказала, желания? Тебе тоже показали то, чего ты хочешь больше всего на свете? – Джон победно ухмыльнулся. – Ловкий фокусник перешел на грубые площадные трюки. Это же жест отчаяния!
Смит задрал голову к потолку и почти что выкрикнул в темноту, задорно и зло:
-Эй, слышишь меня? Я знаю, что слышишь! Ну же! Откликнись! Что молчишь? Так боишься подать голос? Взглянуть нам в лицо? Покажись, трус!
Нет ответа. Тишина.
Джон опустил голову и немного разочарованно хмыкнул.
-Ну конечно, ждать открытой схватки от того, кто привык прятаться...

Обойдя пещеру по кругу и не найдя ничего, хоть отдаленно напоминающего выход, пара спустилась по скользкой каменной насыпи к самой воде, где Джон остановился, засунув руки в карманы и уставившись  в зеркально-ясную гладь озера.
-Мы с тобой что-то упускаем. – пояснил он, задумчиво.- Идем куда-то, хватаемся за каждый намек, но только натыкаемся на новые и новые уровни ловушки. Все время чего-то не замечая. Чего-то очевидного, что, возможно, у нас под самым носом.
Он наклонился и зачерпнул пригоршню ледяной озерной воды. Та, так же как стены пещеры, странно переливалась, вот только в этой игре бликов словно чудилось что-то тревожное. Джон поднес было воду к губам, но, вспомнив о недавнем приключении, и решив, что бутылочкам с надписью «выпей меня», равно как и прочим сомнительным благам здешних мест, он больше не верит, поспешно стряхнул с ладони сверкающие капли.
-Наш «приятель» запаниковал, когда мы с тобой нашли дорогу сюда. И, избавившись от внушения, мы снова оказались  в этой же самой пещере, хотя могли бы – где угодно. Словно нашли какую-то тихую гавань. Но почему именно это место? Что в нем такого особенного? Скажи, для тебя этот конкретный образ связан с чем-нибудь важным?

0

35

Роза смотрела на Джона, ей все еще не удалось отделаться от странных образов в своей голове. Она не сомневалась, никогда не сомневалась, что он ее вытащит из любой передряги. Хотя сейчас наверное нужно было почаще вспоминать, что он все же смертный, как и сама девушка. Как бы это не было грустно, ей нужно было напоминать ему об этом. Иногда она думала, что Доктор оставил ее с ним именно по этой причине. Хотя может в этой запутанной истории было сотни таких маленьких причин, по которым она застряла здесь, в этом мире. Когда воспоминания не давали жить спокойно, каждый раз возвращая ее к началу.
- Мыши? Девушка осмотрелась по сторонам, пытаясь заметить, что-то необычное.
-Я перестаю тебя понимать. Если мы не жертвы эксперимента, и это сделали не люди в белых халатах, тогда кто? Эта пещера очень странная и это озеро. А что если все это тут уже было. Ну как показывают в фильмах про аномальные зоны. Если я оказалась здесь, то может быть мы не первые. Может быть кто-то из других миров, вот так же попал сюда. Эта другая реальность, значит тут события разворачивались не так как на Земле. Точнее не как в том мире где я жила. Может быть здесь жила какая-нибудь раса, которая все это построила. Что если это космический корабль или какая-нибудь инопланетная технология. Что если люди в халатах - это просто ученные которые изучают этот секретный проект. Он секретный, наверняка, иначе бы за нами не охотились и не отвлекали от него внимания. Они не знают как все это работает, если бы знали, то так просто нас бы не выпустили из плена грез и фантазий. Нас не должно было здесь быть. А что если вся эта система активировалась только сейчас и что если Торчвуд знал об этом секретном месте. Я думаю, что они знали, но мы бы так просто не согласились прийти сюда, рисковать своими жизнями. У тебя только одно сердце, а значит ты то же можешь умереть, как и любой человек на этой планете. Девушка посмотрела на Джона, в тот момент когда он зачерпнул воду из озера, она облегченно вздохнула, когда он не стал ее пить. Так как кто знает, что в этой воде есть. Теперь им нужно было быть осторожней, прошлое оставалось в прошлом, а им нужно было научиться жить в реальном времени. После чего продолжила свою мысль.
- А что если это активировалось, когда сюда пришли мы, может быть это из-за того, что мы не принадлежим ни к одной реальности. Все эти путешествия во времени и пространстве, может быть все это должно было на нас как-то сказаться. Эта штука находится здесь в этой пещере, если это конечно пещера. Она подобно ТАРДИС проникает в наш мозг. Может быть тут есть кто-то еще, что-то невидимое, кто-то кто нас изучает и кому мы нужны живыми, иначе нас бы давно убили. Может этот кто-то боится, не известно сколько времени он здесь провел. Одинокое создание, заброшенное сюда.  После чего Роза Тайлер замолчала, пытаясь осознать все, то что она сказала и все это ей показалось бредом. Ну кому они тут нужны, откуда тут могут быть пришельцы, когда связь этого мира оборвана. Ей слабо верилось, что какой-то пришелец, точно так же как они просто застрял здесь, а теперь искал выход, щель, что бы вернуться домой. На вопросы Джона она предпочла не отвечать. Ей не хотелось лишний раз напоминать о Докторе, которого она там видела. Она и так чувствовала себя виноватой. Она винила себя в том, что тогда поддавшись порыву, дала ему спокойно уйти, улететь и навсегда оборвать ту связь, то что их связывало. Ей было не по себе из-за того, что думая о Докторе, она предавала Джона, который сделал для нее так много. Роза встала на ноги и подошла к одной из стен пещеры, проведя по ней рукой.
- Не бери в голову все, что я сказала. Нам нужно отсюда выбираться. Если мы не найдем выход то скорее всего сойдем с ума. - девушка резко отдернула свою руку от стены и медленно начала обходить озеро, пристально вглядываясь в гладь.

0

36

-Я думаю, что мы согласились рисковать своими жизнями, потому что это наша работа. И чтобы делать ее как следует, вовсе не обязательно иметь два сердца или еще какие-нибудь дублированные органы,  – несколько сухо возразил Джон, отводя взгляд. После дельной, в общем-то, ремарки дражайшей супруги, в очередной раз напомнившей ему о его собственной уязвимости, он почувствовал себя так, будто его макнули с головой в ледяную воду, ту самую, плескавшуюся буквально у них под ногами.
- Где бы мы ни были: в космическом корабле, в лаборатории, подключенные к аппаратам, или к чьему-то сознанию – все это, с самого начала, было операцией Торчвуда. – упрямо заявил он. - Мы на задании, вот только что-то продолжает подавлять нашу память об этом. Ну, или я совсем уже потерял нить происходящего.
«Так, ладно, молчи уж, умник…Не хватало еще сорваться на Розу. Хм…а ведь в чем-то она, как всегда, права. Зачем бы я потащил ее сюда, понимая, насколько все это может быть опасно?», - шевельнулся где-то под сердцем неприятный червячок подозрения.  – «Может, я ошибаюсь? Может, то, что я увидел, было не внезапным озарением, а таким же наваждением? Или я просто сделал неверный вывод и теперь завожу нас все глубже западню, вместо того, чтобы удирать со всех ног?»
Клон исподлобья глянул на девушку, пытаясь внимательно выслушать все, что она говорила.
Что, если он случайно подведет ее? Один раз, пусть и не по своей воле, он уже сделал это, родившись почти человеком. Тогда, в бухте Злого Волка, это тоже казалось ему благом, не для него самого, но хотя бы для Розы Тайлер, с которой он мог разделить свою жизнь, от начала, до самого конца. Но «благо» на поверку оказалось тенью, до сих пор лежащей между ними.
 
«Нет», - решил Джон. –«Ко всем граскам сомнения! Сейчас мне остается только полагаться на свои человеческие инстинкты. А я чувствую, что двигаюсь в правильном направлении. В конце концов, у меня нет права на ошибку.»

-Мы вряд ли имеем дело с заранее запрограммированной машиной – та действовала бы методично и неотступно, а наш приятель явно совершает ошибки под наплывом эмоций. Да и сейчас уж больно подозрительно притих – возможно, и впрямь изучает. Это действительно живое существо, напуганное или разозленное до такой степени, что не идет на прямой контакт. И оно, скорей всего, не с Земли – иначе, зачем ему таскать шаблоны иллюзий из нашей памяти,  вместо того, чтобы свободно фантазировать, не давая нам возможности вычислить, что с нами играют? – продолжал рассуждать он вслух, несмотря на то, что Тайлер, вновь, с отчаянной решимостью отправившаяся изучать окрестности в поисках чего-то, могла слышать его лишь весьма смутно. Сам Джон остался на том же месте, переминаясь с пятки на носок, гоняя по карманам завалявшиеся там вещицы, и размышляя. При этом он неотрывно глядел на хрупкую девичью фигурку, медленно бредущую по берегу, на окружающие ее каменные стены. Неожиданно, взгляд Смита привлекла одна деталь, вернее ее полное отсутствие…
- Роза, погоди!, - громко окликнул Джоне успевшую уйти уже довольно далеко девушку. -Помнишь тоннель, по которому мы пришли? Ты должна сейчас быть как раз где-то в той стороне. Отсюда должен быть виден вход. Но его нет!
Клон кинулся к ней, летящим, стремительным шагом. На его физиономии снова появилось прежнее уверенное выражение, явно свидетельствовавшее, что его посетила очередная «гениальная» идея.
-Пещера тоже понемногу меняет свои очертания. Но если это действительно не настоящая пещера, то откуда взялось само ее изображение? Не из твоей памяти, и не из моей. А значит, наш таинственный незнакомец проецирует здесь что-то важное и необходимое для себя, частичку своего собственного мира. И, вполне вероятно, в такой проекции будут действовать местные, отличные от земных правила. Осталось только сообразить, какую планету все это призвано изображать и – вуаля! У нас есть выход и ответ на вопрос, с кем же мы столкнулись.

0

37

Роза просто ходила и пыталась понять где они находятся, хотя ничего умного ей больше в голову не приходило. Девушке было немного не по-себе, так как она не знала, где они находятся. Джон старательно отметал все ее идеи и предположения, ну так ей по крайней мере казалось. Даже отсюда в его голосе чувствовались нотки раздражения. Она поняла, что сказала лишнего, ей не хотелось его обижать, но так получилось. Может быть она сама себя обманывала и просто не хотела этого признавать. Ей хотелось отправиться к звездам, но разве сейчас это было бы возможным. Теперь у нее были обязанности не только перед своей семьей, которая ей все прощала, но и перед Джоном. Чувство безысходности не покидало ее. Она старалась не злиться, так как винить себя во всех грехах было просто бесполезно. Девушка смотрела на стену, она то же помнила, что там должен был быть проход. Теперь все это представляло собой замкнутое пространство, хотя может быть тут и был выход, но от нее он ускользал. Она медленно села на землю, холода она не почувствовала, стена была довольно гладкой, на нее она оперлась. Ей нужно было собраться с мыслями.
- Извини, я не хотела тебя обидеть. - в голосе мисс Тайлер прозвучали нотки сожаления. "Ну и где мы находимся. Может быть это просто совпадение, случайность. Что мы тут делаем. В следующий раз перед тем как куда-то отправится, нужно будет проверять места на наличие всяких пришельцев." - с грустью подумала она.
- Я понятия не имею где мы оказались. Я не знаю, что это может быть за планета. Может быть он проголодается или устанет и сам появится. - Девушка то же потеряла нить всего происходящего, сейчас ее клонило в сон, слишком много всего странного с ними произошло. К тому же она не знала, сколько прошло времени. Ей казалось, что прошла целая вечность с того момента, как они оказались здесь. Девушка сладко зевнула. После чего отчетливо произнесла.
- Разбудишь меня, когда найдешь ответ, я немного посплю. - глаза закрылись сами с собой, а сознание уже уносилось в мир грез и фантазий. Может быть это существо питалась снами людей, ведь именно во сне сбываются все наши самые заветные желания. А Роза как раз напомнила ему про еду. Так или иначе, для нее это еще оставалось загадкой.

0

38

И вот так всегда. Они, кажется, только и делают, что извиняются друг перед другом за какие-то мелкие ошибки, вечно чувствуя себя виноватыми в чем-то. Будь она проклята, эта людская психология. Ну почему все не может быть проще? Как в их первые дни, когда они оба еще верили, что все будет хорошо, что все сложится и будет чуть ли не как прежде?

-Я не уверен, что… - начал было Джон, явно не считавший, что сон сейчас именно то, что им нужно, но девушка, похоже, уже мирно спала, прислонившись к стене, и не обращая внимания на своего встревоженного спутника. Тот вздохнул, присаживаясь рядом с ней, скрестив ноги. Было ли безопасно сейчас засыпать, оставляя свой разум на милость неведомого существа? В голове тут же промелькнули образы самых разных космических паразитов, заманивающих жертвы к себе в логово и погружающих их в сон, чтобы питаться за счет заблудившихся среди сновидений бедняг.
«С другой стороны», - решил Джон, глядя на явно утомленное лицо Розы– «пусть уж лучше отдохнет немного, чем продолжит и дальше мучиться неизвестностью. В конце концов, я буду рядом и смогу вовремя разбудить ее, в случае чего.»
Сам Смит вообще спал довольно мало, то ли и впрямь не нуждаясь в длительном отдыхе, то ли, временами, попросту забывая, что он ему нужен. По крайней мере в ситуации, подобной нынешней, помышлять о сне он не мог, и порой даже немного завидовал Розе, способной так легко переключаться на этот универсальный людской способ укрыться от всех проблем.
Джон стянул с себя куртку и накрыл ей спящую девушку, перемещая ее голову с неудобного, выстуженного камня к себе на плечо.

«Куда же нас все-таки занесло? Планета-планета-планета, берегись, я иду искать. Что у нас есть? Гравитация и атмосфера примерно соответствуют земной. Вокруг никакой растительности, даже элементарного мха на камнях, только скальные образования, насыщенные каким-то минералом… И разумная форма жизни, обладающая сильной телепатией. Что-то здесь не сходится.»
Смит взял в руки лежавший поодаль осколок камня, и принялся внимательно рассматривать его. Частые жемчужно-белые вкрапления в скучной серой породе слегка светились, но не фосфоресцировали, а как бы переливались. Отчаянно похоже на редкий, известный своими целебными свойствами минерал, встречающийся на нескольких планетах в созвездии Змееносца. Соответствовала практически всем условиям, впрочем, была лишь одна из них – Тайгета Майнор. Через много сотен лет  ей предстояло стать земной горнодобывающей колонией, если, конечно, развитие этого мира не сильно отличало его от «параллельного» собрата. Однако местные жители, к настоящему времени еще имевшие полный контроль над планетой, были мирными гуманоидами, не обладавшими никакими псионическими способностями или высокоразвитыми технологиями. Тысячи лет, до самого прихода людей на их земли, они жили в гармонии с природой, строя свои поселения в подобных пещерах, связанных между собой сложной системой подводных гротов. Так как же их невидимый враг связан с этой планетой?
Вокруг не наблюдалось никаких следов подземного города, не было даже знаменитой тайгетианской наскальной живописи, свидетельствовавшей бы о том, что здесь когда-то была жизнь.
-Куда же вы скрылись? Ни следа в кромешной тьме… - пробормотал он под нос по древне-тайгетиански, вспоминая старинную песню, услышанную когда-то Доктором от одного из местных жителей.
И, словно в ответ на его слова, каменные стены вздрогнули, как при землетрясении. Сверху посыпались камни, вперемешку с застилающей глаза серебрящейся пылью, заставив Джона подскочить, подхватывая на руки Розу, и бросится к центру пещеры, подальше от обвала.
Похоже, что-то не на шутку разозлило «фокусника», вынудив его прервать затянувшееся молчание.

0

39

Как только девушка закрыла глаза, ее мозг освободился от всех не нужных переживаний и эмоций, на душе стало очень спокойно и хорошо. Сейчас она ощущала себя маленьким ребенком, который наигрался, а теперь мирно посапывал в своей колыбели. Дно пещеры и ее своды заменили ей теплую кровать, голова покоилась на коленях. В такой позе спать было не очень удобно, но это было единственная возможность на какое-то время обо всем забыть. Девушка погрузилось в небытие. Роза, вставай, опоздаешь на работу. Раздался голос ее матери. Девушка открыла один глаз и недовольным голосом спросила. Какая еще работа? У меня выходной. Пока все выглядело очень даже реальным. Через несколько минут девушка окончательно проснулась и свесила ноги с кровати. А где Джон? - голос ее звучал обеспокоенно. Джекки Тайлер явно не понимала о чем идет речь. Роза приди в себя, кто такой Джон? Это твой новый парень? А как же Микки? Да а как же я, Роза? - послышался мужской голос. Через несколько минут сон прервался и сменился на другой. Роза, выбирай любую планету и мы махнем на встречу приключениям. - вновь раздался знакомый голос. Доктор? Ну я думала, что ты уже больше не вернешься. На лице девушки появилась улыбка. На горизонте появилось странное существо, неопределенного пола. Он хочет меня забрать, помоги мне. Но кто ты? - хотелось спросить девушке. Я не хочу уходить, это мой дом. Мисс Тайлер почувствовала толчок, но глаза открыть не решилась. Она ощущала на себе, чье-то дыхание. Как крепкие мужские руки подхватили ее. Глаза она открыла только тогда, когда они уже находились в центре пещеры. Роза посмотрела на своего супруга и тихо спросила.
- Что это было? Землетрясение? - это первое что пришло ей на ум.
- Кто это и что ему от нас нужно? Я хочу это знать. Девушка встала на ноги и отошла на несколько шагов ближе к стене. После чего уверенным голосом заявила.
- Я хочу знать, что ты за существо и с какой планеты? Что тебе от нас нужно? Мы не сможем тебе помочь, если ты будешь скрываться. Мне не нравится все это. В какие игры ты с нами играешь? Если ты не покажешься, то я разнесу эту пещеру, я уверенна что ты этого не хочешь. У тебя есть выбор либо нам показаться либо погибнуть под обломками. Все вокруг затряслось, девушка успела отпрыгнуть на несколько шагов назад, как на то место где она стояла несколько минут назад упал булыжник. Роза вскрикнула.

0

40

«Землетрясение на Тайгете Майнор …- успел отрешенно подумать Джон, - «Вещь редкая, но разрушительная. Поэтому в пещере и нет следов разумной жизни. Как наш «приятель» точен в деталях!»
Он только восхищенно покачал головой, выпуская так и пышущую праведным гневом жену из рук.
Вот это боевой дух! Как девочка наорала на неведомого пришельца – это просто надо было видеть. Но, увы, восхищаться зрелищем разозленной, и еще не пришедшей в себя со сна Розы Тайлер, было совершенно не время и не место, особенно для того, кто не был намерен потерять голову в самом прямом смысле этого слова. А Джон, пусть трусом и не был, своей головой дорожил, хотя, как лично он склонен был считать, и в несколько меньшей степени, чем светлой головкой своей спутницы жизни.
-Не думаю, что это существо вообще способно разговаривать. И уж тем более не уверен, что оно жаждет нашей помощи! – воскликнул Джон, хватая Розу за руку и оттаскивая прочь от опасного района.  – Скорей уж пытается убить. И, кажется, это я его так разозлил…В любом случае, я знаю, где нам искать выход! Бежим!
Смит повлек девушку обратно к воде, по дороге уворачиваясь от летящих в их сторону камней. Кажется, прекращать атаку неизвестный не собирался.
-Под озером должна быть система подводных тоннелей. Она поможет нам выбраться на поверхность, если она здесь, конечно, есть…ну или, по крайней мере, выведет нас за пределы этой конкретной иллюзии, которая вот-вот рухнет. И если существо присутствует здесь не в своей телесной оболочке, погибнуть под обломками можем только мы! Так что я бы, на твоем месте, приготовился поплавать! – не вдаваясь в детали, предупредил Джон. Однако, прежде, чем самому лезть в воду, он все же предпринял последнюю попытку связаться с разбушевавшимся «фокусником» и выкрикнул пространство примерно те же слова, что и Роза, только без явных угроз и на том самом инопланетном языке, который, по его предположению, так взбудоражил пришельца. Увы, это не слишком помогло. Вместо ответа каменный пол под ногами беглецов начал идти трещинами и вздыбливаться, перекрывая им путь к воде.

Отредактировано Джон Смит (2010-04-17 09:16:23)

0

41

Роза некоторое время прибывала в задумчивости, происходящее ее мало интересовало. Не каждый день можешь побывать в эпицентре землетрясений. Ей хотелось узнать, что это за невидимое существо, но, если верить Джону, то спрашивать об этом само существо было бесполезно. В такие моменты, а впрочем как и всегда, она доверяла ему во многих вопросах. Она пока не понимала, чем именно это существо мог разозлить ее муж, видимо, это происходило пока она спала. Она все же решилась спросить его об этом.
- Но как ты мог его разозлить? Что-то произошло, пока я спала? Ты же не хочешь сказать, что его разозлила та песенка, которую ты напевал? Девушка удивленно посмотрела на своего спутника, она точно помнила, что слышала что-то подобное во сне. Может быть, это было на уровне телепатии, может быть, ей все это приснилось, сейчас она точно сказать не могла. Но она понимала, что из всего этого им нужно выбираться и чем скорее тем лучше. "Бежать, но куда? И почему это существо хочет нас убить, что мы ему сделали? Оно точно сознательное, с какой бы планеты оно не было, оно нас точно понимает. Что вообще здесь происходит, почему все рушится." Пока на эти и на многие другие вопросы, у нее просто не было ответа. Она все еще не понимала, что хочет от нее Джон, когда он потянул ее за руку, пришлось на время отключить мозг и просто повиноваться. Когда они приблизились к озеру, часть пещеры уже обрушилась. Джон принялся рассуждать про подводные ходы, в которых вряд ли был уверен, по крайней мере сама Роза не была в них так уверена. Поэтому, прежде чем прыгнуть в воду, она тихо сказала.
- Если с нами, что-нибудь случиться я хочу сказать, что я рада, что встретилась с тобой. Слова любви ей говорить не хотелось, она решила, что это не лучшее время, чтобы себя обманывать и жить в мире собственных иллюзий. Она боялась признаться ему, своей матери, что она до сих пор осталась верна Доктору. На память ей пришли события из ее прошлого, когда они оказались на астероиде вместе с каким-то мифическим существом, тогда ей грозила смерть, но она бы вряд ли оставила Доктора одного, дав ему погибнуть. Она обещала быть с ним до конца, и в отличие от остальных его спутниц была намерена держать свое обещание, жить ради него и ждать, когда он снова появиться в ее жизни, искать и надеяться. Постоянно думать о нем и никогда не забывать. Правда, обо всем этом она никогда не говорила с Джоном, это был ее маленький мир, в котором были только ее переживания, сомнения, страхи. Вот сейчас что-то подобное охватило ее, по спине пробежал холодок, она в последний раз оглянулась назад, после чего прыгнула как ей казалось в ледяную воду. Вода была прозрачной, было видно туннели, которые вели в неизвестном направление. А над их головами рушился мир, созданный другим существом. Где-то в глубине души она осознавала, что ее мир в один прекрасный день вот так же рухнет, стирая ее прибывание в параллельном мире и на этой планете.

0

42

-Вряд ли дело в песне. Кажется, его раздражает само звучание языка. Что бы это ни было за существо, оно родом с довольно славной планетки в созвездии Змееносца, и, похоже, не слишком ладит с ее коренным населением. Забавно, в том мире такого точно не было…

На самом деле, ничего особо хорошего в том, что в воспоминаниях Смита отсутствовал аналог таинственного агрессора, конечно же не было.  Но сам факт подобного отклонения от знакомой временной линии казался Джону невероятно занимательным. Оба параллельных мира временами казались настолько схожи между собой, что любое, неожиданно обнаруживаемое им отличие, особенно столь значимое, приводило клона  в настоящий восторг. Особенно если он мог проследить, где, когда и при каких обстоятельствах это различие возникло. При этом он, с видом эдакого темпорального Шерлока Холмса, мог угробить на разгадку пустякового «отклонения» целые дни и недели. А уж когда для этого приходилось не просто шевелить мозгами, но и как следует побегать…!
В общем, перепрыгивая все расширяющиеся трещины в земле, по пути к заветному берегу, Смит не слишком-то походил на беглеца, отчаянно пытающегося спасти собственную шкуру.
- Эй, надеюсь ты не планируешь так просто от меня избавиться?  - улыбнулся он жене, перед тем, как окунуться с головой  в неприветливое холодное озеро. К сожалению, а может и к счастью, он понятия не имел, какие мысли при этом крутятся в ее голове. За несколько лет их совместной жизни Джон успел понять, что за место в сердце мисс Тайлер ему придется бороться не на шутку. Вот только заранее проигравшим в битве с призраком самодовольного Таймлорда, бросившего их…нет…бросившего Розу на произвол судьбы, он себя никак не считал, искренне надеясь, что хотя бы небольшой уголок в мыслях девушки всегда отведен ему, пусть недолговечному, пусть клону, но любящему и оберегающему ее. Ведь не могут же чувства зависеть от наличия у человека машины времени, правда?!

Смит нырнул и ледяная вода окутала его со всех сторон.
Светлое, прозрачное, глубокое, будто омут, изнутри озеро, как ни странно, казалось куда более дружелюбным, чем с берега. Джон оглянулся, проверяя, не отстала ли его спутница, и поплыл, широко загребая руками. Мысленно он отметил еще один плюс того, что однажды отказался от привычной,  так любимой Доктором одежды: совершать неожиданные заплывы в костюме и длинном, путающемся в ногах плаще было бы куда как более проблематично.
Впереди отчетливо виднелись спасительные тоннели, к большому облегчению Джона пока еще не разрушенные поземными толчками. Честно говоря, он понятия не имел, что делать, окажись единственный известный ему выход заблокирован завалами.
Однако до них еще нужно было доплыть, да и сами извилистые ходы в скале на много метров вперед были заполнены водой, а ему уже нестерпимо хотелось глотнуть хоть немного воздуха. Джон повернул голову к плывущей следом Розе. Та держалась довольно бодро, но Смит побаивался, что дыхания до выхода на поверхность может не хватить ни ей, ни ему.
Здешняя вода, которую, строго говоря, называть водой было не особо правильно, порядочно отличалась по химическому составу от земной. Насыщенная кислородом и тем же минералом, что и стены пещеры, она позволяла, как помнил клон, провернуть один довольно рискованный, но полезный фокус. Вот только как он скажется на человеческих легких Смит, к сожалению, понятия не имел. Но поворачивать назад было уже поздно.
«Рисковать, так рисковать», – решил Джон и втянул носом прозрачную жидкость. Сначала осторожно, боясь захлебнуться, затем все смелее. Наконец, он глубоко вдохнул, чувствуя, как «вода» наполняет дыхательные пути, будто огнем обжигает отчаянно протестующие против такого издевательства легкие. Однако, несмотря на неприятные ощущения, через пару секунд Джон понял, что определенно не собирается тонуть и даже способен почти полноценно дышать в этой среде. Похоже, для людей подобный прием оказался относительно безопасен. К тому же Смит не оставлял надежды вскоре выбраться из этого безумно-инопланетного мира в реальность, где не придется страдать от неприятных последствий подобных шуточек над собственным организмом. 
Он развернулся к девушке, привлекая ее внимание и жестами показывая, что здесь можно дышать.

0

43

Плавать в холодной воде было не столь приятным удовольствием, как могло показаться в начале. Одежда сковывала движение, а так же довольно неприятно прилипала к телу. От этого теплей не становилось, наоборот, становилось прохладней. Девушка старалась об этом не думать. "В следующий раз отправимся на курорт, может быть, на море, туда, где тепло, может быть, в Калифорнию или во Флориду. Туда, где не будет пришельцев, а так же Торчвуда, если это, конечно, возможно. Может быть, в этой жизни нужно что-то менять? Перестать ждать, перестать надеяться, может быть, это самый лучший способ все забыть? Ну почему это так сложно, почему вместо того, чтобы жить счастливо и радоваться жизни, мне приходится страдать. Нужно быть честной с самой собой. Может быть, все это несправедливо, а хотя все это можно было ожидать. Джон столько для меня сделал и делает до сих пор, но Доктор тоже для меня много значит. Мне от этого не легче и не лучше, я очень переживаю. Я не прощу себе, если с ними что-то случится, они слишком много для меня значат. Из этой реальности нельзя выбраться, мы заперты здесь как в капкане. Похоже на паутину, которую плетет паук, и мы просто крепко застряли здесь, каждый со своими мечтами. Еще раз бросить маму, а смогу ли я это сделать. Я так много раз ее бросала, исчезала, ничего ей не говорила. Она заслуживает лучшей дочери, чем я. Она хочет, чтобы я была счастлива, но как я могу радоваться жизни, если он где-то один во вселенной. Как я могу забыть Доктора, он бы меня не забыл. Я ему верю, если бы он мог, он бы точно вернулся. Сердце подсказывает мне, что я его люблю, по-настоящему, его никто не сможет заменить. Я поступаю подло по отношению к Джону, он не заслуживает такой участи быть всего лишь отблеском, тенью, меркнуть в лучах славы моего кумира. Что бы сказала моя мама? Она бы сказала, что мне нужно забыть про Доктора и жить дальше. Она не знает его так как я, да и я сама его толком не знаю. Стоит ли полагаться только на чувства. Почему я вышла замуж за Джона? Выходит, я его просто использовала, чтобы заполнить пустоту в сердце? Нет, он мне дорог, но как друг, не больше. Все, что я испытываю по отношению к нему, я это испытываю к Доктору, но стоит ли его обманывать. Жить во лжи, делать вид, что я счастлива, когда у самой на душе скребутся кошки. Ну что будет, даже если он узнает правду? Он сможет меня бросить? Боже, я использовала его как Микки. Когда путешествуя с Доктором, звонила ему, теребя рану, которую оставила в его сердце. Но я не могу ничего с собой поделать, это сильнее меня." Ей хотелось заплакать, благо в воде это было сделать невозможно, так как она сразу смывала все накатившиеся слезы, к сожалению вода не могла смыть всех тех переживаний, которые таило в себе это хрупкое человеческое сердечко. Сердце бешено колотилось, пытаясь вырваться на свободу, то, чего так не хватало. Роза плыла вслед за Джоном, где-то впереди себя она видела свет, а в этом свете улыбающееся лицо Доктора, который стоял рядом с ТАРДИС и манил ее рукой, ближе к себе. Человеческому мозгу не хватало кислорода, борясь с этим, вокруг были одни наваждения. Ей хотелось все бросить, перестать сопротивляться потокам воды, просто спокойно уйти, но мысли о родных и близких ей людях заставляли ее бороться со стихией дальше. Вот ей показалось, что Джон  сделал глубокий вдох, Роза не успела за него испугаться, но похоже с ним не произошло ничего страшного. Знаками он ей показывал, что все хорошо. Было как-то странно осознавать, что перед глазами все плыло, казалось черный туман заволакивает озеро, проникая во все его трещины и пещеры. Девушка сделала резкий глубокий вдох. Она чувствовала, как вода заполняет легкие, было ужасно неприятно, ей казалось, что это конец, что ее легкие не выдержат и разорвутся на части, если такое было вообще возможным. Голова кружилась, ей казалось, что это конец всего, что она сейчас потеряет сознание и ее тело будет покоиться на дне озера и никто об этом никогда не узнает. Через несколько минут это ощущение прошло, кислород стал поступать к головному мозгу, от кислородного голодание у девушки было некое состояние эйфории, по внешнему виду можно было судить, что она сейчас не может ничего критически расценивать, да нужно ли ей все это. Теперь, когда ей стало лучше, она немного ускорила движение, в воде, загребая руками, отталкивая от себя потоки воды, чтобы плыть дальше. Они вплыли в какую-то пещеру, а точнее она была пока единственной пещерой, которая попалась им на пути. Сколько прошло времени на поверхности, она даже и думать не хотела. Эта поездка стала для нее уроком на выживание, незнание которого грозило ей смертью.

0


Вы здесь » Doctor Who. Eclipse » Flash Back/Flash Forward » «Сон разума рождает чудовищ» (Роза Тайлер и Джон Смит)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно